18:05 | 29 марта 2024 | Пятница

«Вы палец о палец не ударили, чтобы остановить беззаконие» – депутат о росте цен на уголь

Депутат мажилиса Владислав Косарев обвинил членов правительства и надзорные органы в бездействии во время повышения цен на уголь на протяжении долгих лет, сообщает Sputnik.kz.

Парламентарий отметил, что на проблему завышенных цен на топливо министры обратили внимание лишь после обращения президента Казахстана о важности роста благосостояния казахстанцев, повышении доходов и качества жизни населения. И если с необоснованным завышением тарифа на электроэнергию Генеральная прокуратура разобралась, назвала причины и наказала виновных, то ситуация с тарифообразованием на уголь остается неизменной на протяжении долгого времени.

“Тарифы на уголь долгие годы завышались, но ни правительство, ни надзорные органы палец о палец не ударили, чтобы остановить беззаконие. А ведь цены на уголь, как теперь выясняется, везде завышались на 20-25%. По сути, угольный бизнес влезал в карман каждому потребителю, извлекая из бюджета наших граждан до двух тысяч тенге за каждую тонну. Это только официально признанные суммы, которые по стране составляли 14,6 миллиарда тенге ежегодно”, — сообщил во время депутатского запроса премьер-министру Казахстана Бакытжану Сагинтаеву мажилисмен.

Владислав Косарев потребовал от главы Кабмина ответить на вопрос о том, почему правительство не видело этих “надругательств” над нуждами людей и почему не реагировало на многочисленные обращения граждан, “упиваясь идеологией свободного рынка”.

Подобная тактика правительства, по мнению парламентария, привела к тому, что на первостепенной потребности казахстанцев долгие годы наживался узкий круг людей.

Кроме этого, депутат обратил внимание правительства на то, что на обеспечение потребностей казахстанцев идет менее 7% добытого угля, а 90% идет крупным потребителям и на экспорт.

На заседании правительства 26 ноября премьер Казахстана поручил акимам всех регионов держать ситуацию с поставкой угля на личном контроле. Также члены Кабмина заверили, что в ближайшее время отпускные цены с тупиков и точек розничной реализации угля снизятся до 20%.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ