18:46 | 26 апреля 2024 | Пятница

Народные коммунисты озаботились радиологическим долгостроем в Семее

Мажилисмены написали запрос на имя премьер-министра страны Бакытжана Сагинтаева.

По информации народных избранников, их сильно волнует не только строительство, но и ввод в эксплуатацию Центра ядерной медицины на базе регионального онкологического диспансера города Семей. По идее и надеждам не только властей, но и жителей, этот центр вот уже как 5 лет должен был работать, давая возможность людям лечиться от тяжелых онкологических заболеваний, однако, объект сметной стоимостью 6 миллиардов 151 миллион тенге до сих пор не введен в эксплуатацию.

«Причины назывались разные, то досудебные расследования, то отсутствие у генерального подрядчика и субподрядчика лицензии на осуществление работ с использованием атомной энергии и обращения с радиоактивными отходами. В мае месяце нынешнего года комиссией созданной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан выданы рекомендации о необходимости разработки проектно-сметной документации для завершения строительства Центра ядерной медицины и вводе его в эксплуатацию, проведены работы по приёмке незавершенного строительства Центра и консервации, обеспечена охрана объекта. Все эти действия значительно увеличивают первоначальную сметную стоимость. На сегодняшний день нет четкой конкретики, когда же будет введен в эксплуатацию данный Центр», – пишут народные избранники.

Депутаты попросили премьера принять практические меры по завершению строительства и определить точные сроки ввода в эксплуатацию Центра ядерной медицины при региональном онкологическом диспансере города Семей. Ответ на запрос пока не получен.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ