09:19 | 26 апреля 2024 | Пятница

В Казахстане ужесточают требования по закупу молока у частных хозяйств

С января 2020 года молокоперерабатывающие предприятия Казахстана ужесточают требования по закупу молока для личных подсобных хозяйств, сообщает 24kz.

90% продукта, производимого на частном подворье, не соответствует требованиям технического регламента. По мнению директора Молочного Союза Казахстана Владимира Кожевникова, повышение качества сдаваемого молока позволит повысить переработку продукта. А значит, снизит импортозависимость Казахстана в этой отрасли.

По словам Владимира Кожевникова, в республике пока так и не удалось создать критическую массу крупных молочно-товарных ферм. Процесс объединения ЛПХ в кооперативы идет медленнее, чем предполагалось. Нерешенным остается вопрос острой нехватки кадров.

В ближайшие годы фермеров Казахстана поддержит ЕБРР, Продовольственная сельскохозяйственная организация ООН и Молочный Союз. Помимо консультационной и образовательной поддержки, будет оказана и финансовая помощь.

Владимир Кожевников, исполнительный директор ОЮЛ «Молочный Союз Казахстана»:

«Предельное количество микробов – 500 тысяч. От ЛПХ мы принимаем от 1 миллиона до 5. Они не соответствуют по микробиологическим показателям и соматическим клеткам. Там четко прописаны нормативы, и если мы за пределы выходим, то мы не имеем право это сырье, молоко, принимать».

Инна Пунда, специалист продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН:

«Полечил корову, почитай инструкцию, какое-то количество дней ты не имеешь права сдавать. Купи переносной доильный аппарат, потому что из вымени молоко выходит чистое, но когда оно входит в контакт с воздухом, руками, ведрами, там появляются бактерии. То, что касается более крупных фермеров, мы также готовим практические рекомендации, которые им помогут улучшить как объемы, так и качество этого молока».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ