00:55 | 24 апреля 2024 | Среда

Ой, мороз! Жители многоэтажки Усть-Каменогорска ходят дома в валенках

“Меняю 2-комнатную квартиру с мебелью на комнату в малосемейке”. Пенсионерка, доведенная до отчаяния готова пожертвовать квадратными метрами ради тепла. Жители многоквартирного дома, вот уже на протяжении многих лет ждут, когда же к ним придут блага цивилизации, а пока каждый согревается как может. Репортаж Первого канала «Евразия».

Юлия Ефремова, корреспондент:

“Для гостей этой квартиры особый дресс-код. Приходишь с улицы и не раздеваешься, а переодеваешься. Снимаешь куртку – накидываешь шаль, снимаешь сапоги – обуваешь валенки. Ну вот, теперь и в гости можно заходить”.

Первый вопрос хозяйки квартиры – двери плотно закрыли? У бабы Нади каждый градус на счету. Еще бы, когда столбик термометра выше 20 градусов не поднимается. Но у пенсионерки есть свой лайфхак, как не замерзнуть.

Надежда Кузнецова, жительница города:

“Это у меня спинная, а это головная. Валенки, есть комнатные, надену и красота – вместо комнатных тапочек”.

Квартиры в этом доме еще лет 40 назад получили работники местного завода. Все блага цивилизации в дома своих сотрудников тогда поставляло котельное предприятие. А потом развал, банкротство, и все. Благодать закончилась. Спасают сейчас электробатареи. Правда, для пенсионерки они – роскошь.

Надежда Кузнецова, жительница города:

“Вот квитанции – 20-25. Сначала было больно, сердце болело, переплакала. Вот иду получать пенсию и отрываю как от сердца. А сейчас я привыкла, жить-то хочется. Я даже пойду в малосемейку, вот в данный момент. Я хочу тепленькой водички”.

Но ни горячей воды, ни тепла. Тут как бы холодный стояк не перемерз. Соседи установили дежурство и в морозы по очереди открывают кран, несмотря на счетчики. У Николая Захарова самая теплая квартира в доме. В коридоре дрова и уголь. Печку мужчина смастерил когда понял, что ждать помощи бесполезно.

Николай Захаров, житель города:

“Какая цивилизация. Все сами делаем. Все обещают и ничего нет. Никто уже не верит. Каждый год, кто только сюда не приезжал”.

Последний раз здесь был аким города. Проблему пообещал детально изучить и дал поручение ЖКХ вопрос с теплом и горячей водой решить.

Талгат Каиркенов, технический директор теплоснабжающей организации города:

“Был выезд у нас совместно с акимом города, дал ряд поручений, чтобы проработать вопрос теплоснабжения данного дома. Данный дом у нас такой не один, чтобы без центрального отопления, по городу 40-45 таких домов”.

У людей есть свои предложения, которые они неоднократно направляли в акимат. Просили и отдельный тариф на электричество зимой, и компенсацию за оплату коммунальных услуг, хотя бы пенсионерам. Горожане даже предложили чиновникам обмен – свои квартиры без благ цивилизации на государственное жилье, можно даже арендное и значительно меньше по площади, главное – чтобы теплое.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ