13:55 | 28 марта 2024 | Четверг

«Мы будем развивать город Алтай» – аким ВКО о планах развития региона

Что будет сделано для улучшения экологической ситуации в регионе, рассказал аким области, сообщает Sputnik.kz. Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов на брифинге в Астане рассказал о своем видении в решении самых острых вопросов, стоящих перед жителями региона.

В службе центральных коммуникаций у главы региона поинтересовались о том, изменится ли статус Семея и появится ли вслед за Шымкентом город-миллионник на востоке Казахстана.

Ответ Ахметова был отрицательный. По его словам, в ближайшие 20 лет ни один город области не получит статуса республиканского значения, и они будут развиваться по действующему алгоритму.

“Для смены статуса в городе должен проживать миллион граждан. Но это не означает, что мы должны с завистью смотреть на такие города. Мы не завидуем: у нас — у Семея и Усть-Каменогорска — свой путь развития, мы будем город Алтай развивать”, – сказал аким.

Также глава региона проинформировал о принятии новых стандартов по благоустройству областных городов. Для создания комфортной среды для горожан в этом году на благоустройство дворов Усть-Каменогорска и Семея направили 1,6 миллиарда тенге. По заверениям Ахметова, эти показатели выше республиканских.

В частности, администрация городов на востоке страны расширила ширину проезжей части с 3,5 до шести метров, а на каждую квартиру приходится по полтора машиноместа.

Также аким затронул больной для Усть-Каменогорска вопрос экологии. Для сравнения Ахметов привел сложную экологическую ситуацию в Пекине.

“Даже мне, человеку адаптированному к нашим выбросам, там было сложно. Поэтому все в этой жизни относительно. Мы знаем нашу проблему”, – сообщил глава ВКО.

Для улучшения экологической ситуации планируется вливание 20 миллиардов тенге на переоборудование предприятий, выбрасывающих в атмосферу вредные вещества. Активную работу в этом направлении уже проводит компания “Казцинк” в Усть-Каменогорске и руководство цементного завода в поселке Бухтарма.

Также в течение ближайших шести лет в числе приоритетных задач руководства области — обеспечение жителей всего региона чистой питьевой водой. Сейчас из 726 сел ВКО централизованным водоснабжением обеспечены 50,5 процента. В этом году реализовали 50 проектов на 31,7 миллиарда тенге. До 2025 года Ахметов пообещал обеспечить 85,5 процента

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ