02:55 | 29 марта 2024 | Пятница

ВКО – один из лидеров по количеству совершенных преступлений в стране

На долю Усть-Каменогорска и Семея приходится почти 70% всех преступлений региона, сообщает Kursiv.kz. И это несмотря на то, что полиция ВКО по материально-техническому оснащению одна из лучших в стране, а количество различных видов преступлений, согласно официальной статистике, снижается.

Стабильной называет криминогенную обстановку на территории области и начальника Департамента полиции Восточно-Казахстанской области Жанарбек Бактыбаев.

«Криминогенная обстановка на территории области в целом стабильна. Число особо тяжких преступлений уменьшилось на 35%. Существенно сократилось и количество таких тяжких преступлений как разбои (на 26%), грабежи (на 19%) и хулиганства (на 20%)», – сказал Жанарбек Бактыбаев.

И, тем не менее, главный полицейский области не скрывает, что ВКО остается одним из самых криминогенных регионов в республике, а на долю Усть-Каменогорска и города Семея приходится почти 70% всех преступлений региона.

«По количеству уголовных преступлений Восточный Казахстан находится на четвертом месте после Алматы, Алматинской области и Астаны. Конечно же, большая часть наших усилий направлена на обеспечение правопорядка в двух городах – Усть-Каменогорске и Семее, – отметил генерал Бактыбаев. – За 10 месяцев в городах области зарегистрировано 68% всех преступлений по региону. Именно они определяют криминогенную ситуацию в Восточном Казахстане».

Необходимо отметить, что криминогенная ситуация на фоне других городов и областей республики не меняется уже много лет. И это несмотря на то, что материально-техническое оснащение полиции Восточного Казахстана ежегодно улучшается и на данный момент считается одним из лучших в стране.

«В настоящее время полиция области полностью оснащена спецтехникой и вооружением, обмундированием и транспортом. Только за последние полтора года за счет средств местного бюджета было приобретено 276 автомашин, а также 10 автобусов для транспортировки личного состава»- сказал Жанарбек Бактыбаев.

Странная ситуация: условия для результативной работы создаются, а результатов нет. Теперь полицейские области надеются на видеокамеры, которых только в Усть-Каменогорске дополнительно планируется к имеющимся 200 установить еще 4000.

«Увеличение количества видеокамер позволит повысить уровень обеспечения общественного порядка, – сказал начальник Департамента полиции ВКО. – С введением в строй дополнительно 4 000 видеокамер в г.Усть-Каменогорске уровень обеспечения общественного порядка в областном центре значительно возрастут. Видеонаблюдением будут охвачены дворы, общественные места, торговые дома и центры, это даст возможность своевременно выявлять правонарушения, фиксировать их, оперативно направлять на место происшествия наряды полиции для пресечения противоправных деяний».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ