16:34 | 19 апреля 2024 | Пятница

Госслужащих оградят от “рабских” условий труда в кабинетах

В Усть-Каменогорске, как оказалось, больше всего злоупотребляют своей властью над простыми служащими руководители аппарата акима Усть-Каменогорска, городской налоговой и Департамента контроля в сфере образования.

Эти госорганы попали в “прицел” Департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по ВКО после проведения почти 70 рейдов.

– Мы выявили 39 госслужащих, которые сидели в своих кабинетах после окончания рабочего времени, потому что ждали, когда их руководитель отпустит домой или даст ещё какое-нибудь задание, – сказал замруководителя департамента Кайрат Сапаргалиев. – Этим госслужащим дали доплату и отгулы на выбор.

Как выяснилось, новая система по контролю рабочего времени, которую должны были внедрить в госструктуры до сих практически не работает. Так, автоматическое отключение компьютеров (нововведение, призванное выключать всю технику по окончанию рабочего дня – прим. авт.) работает только в трех гос органах. Чтобы в дальнейшем исключить злоупотребление чиновничьей элиты над простыми исполнителями, руководство, оставляющего своих подчинённых на работе после шести вечера, будут штрафовать. В рамках административной меры взыскания за свои феодальные замашки они теперь будут платить по 30 МРП. Причём привлекать их будут именно как физических лиц, с занесением определённой пометки в личное дело, что в дальнейшем выльется определёнными трудностями для самих руководителей.
Стало известно также и то, что в пилотом режиме сейчас внедряется гибкий график работы, который будет удобен для чиновников с маленьким детьми – с 8.30 до 17.30. Продолжает департамент и свою борьбу с чиновниками, использующими служебный транспорт в личных целях. Нарушителей отлавливают возле детских садов и школ.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ