16:01 | 19 апреля 2024 | Пятница

Сотни горожан живут в аварийном и ветхом жилье

Как минимум несколько сотен жителей областного центра ежедневно рискует оказаться под завалинами собственного дома.

Из общего количества многоквартирных жилых домов в Усть-Каменогорске, которых сейчас насчитывается 1699, 36 еще в 2004 году были признаны аварийными, два – в 2013. Самой молодой постройке уже исполнилось 58 лет, самой старой – 80! В основном это каркасно-щитовые или просто деревянные двухэтажки-развалюшки, в общем количестве в 429 квартир. Плюсом к этому еще 11 домов находятся в ветхом состоянии и вот-вот скатятся до статуса «непригоден для жизни».

И это только те строения, которые официально заявлены в «аварийном жилом фонде» городского отдела ЖКХ. Чтобы было понятно, аварийным признается дом, в котором более половины жилых помещений и основных несущих конструкций здания представляют опасность для жизни проживающих ввиду реальной возможности обрушения.
Впрочем, проблема давняя, пишут о ней регулярно, но подвижек пока нет. Уж 14 лет прошло…

В акимате объясняют, что переселить людей в безопасное жилье возможности пока нет.

– На сегодняшний день по категории «граждане, единственное жилище которых признано аварийным» в списках очередности при акимате города состоит 143 семьи, – прокомментировал замруководителя городского коммунального ведомства Нуржан Жапбаров. – Жильем они будут обеспечены при наличии свободного жилья для распределения с учетом очередности среди вышеуказанной категории.

По всему видать, что другие владельцы квартир в «домах-призраках» помимо этих 143 семей, вставших в очередь на новое жилье, решили не вымаливать милости у власти и покинуть неуютные квадратные метры. А возможно, попросту махнули на все рукой, по привычке забыв о своем праве что-то требовать.

Вот только время то идет, угроза обрушения каждого из этих домов растет в геометрической прогрессии. Хотя даже у тех, кто стоит в очереди, лелея пока несбыточную мечту переехать пусть даже в самую захудалую квартиру, лишь бы стены по швам не трещали, с каждым днем сквозь пальцы уходят драгоценные минуты, часы, дни. Как оказалось, нет у этих людей никаких привилегий в очереди на жилье, по закону все равны, а значит решение их проблем откладывается на неопределенный срок.

– Права граждан, включенных в указанные списки, признаются равными, – резюмировали в ЖКХ. Просто сухая констатация факта. – Внеочередное и первоочередное право на получение жилья имеют только участники и инвалиды Великой Отечественной войны, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Забыли упомянуть армию госслужащих, которых периодически заселяют в новостройки на левобережье областного центра. Возможно квартиру лучше выдать полезному во всех планах молодому чиновнику, чем тем беднягам, выбегающим во двор с документами при каждом подозрительном скрипе?

А ведь на улице зима. Погода пока нас радует своим благодушием, но морозы еще никто не отменял. Каково это, в очередной раз прожить несколько месяцев в помещении, продуваемом из всех щелей? Ну, по крайней мере, коммунальщики уверяют, что местная власть заботится о своих «подданных», проживающих практически в руинах, и каждый раз предпринимает меры по подготовке этих домов к холодам.

– Для выполнения работ по содержанию аварийных и ветхих жилых домов государственного жилищного фонда в зимний период и по аварийному содержанию, ежегодно из городского бюджета выделяются средства по программе «Организация сохранения государственного жилищного фонда», – вновь приводим строки из официального ответа от ЖКХ. – На домах с центральным отоплением проводятся работы по подготовке к отопительному сезону. Данные работы выполняются согласно договора о государственных закупках.

Мы проверили, в этом году на сайте государственных закупок действительно выставляли подобный лот с плановой суммой в 4 568 985 тенге. Победителем стало ТОО «Дружба», заявившее наиболее приемлемые для акимата условия своего подряда и занизившее сумму предоставляемых услуг до 3 487 000 тенге.

Для справки:
В городе 1651 дом подключен к центральному отоплению, электричеством для обогрева пользуется – 12 домов, печами – 36. Все 1699 домов обеспечены электроснабжением.

FACTUM в свою очередь не собирается отсиживаться в сторонке и ловить «хайп» на чужих проблемах, воплощенных в стонущие от собственной тяжести и старости постройки. Мы намерены пройтись по каждому дому из нижеприведенного списка аварийного жилья, чтобы понять, почему государственные программы так неэффективно работают и попытаемся разобраться, что и как необходимо жителям таких домов делать – от признания жилья аварийным до подачи заявки на очередь на квартиру.
Это ведь не просто блажь – сменить старое на новое, тут вопрос жизни и смертельного риска. Как долго мы сможем балансировать на грани никому не ведомо.

СПИСОК аварийных домов в Усть-Каменогорске:
Ульяновская, 92
Ульяновская, 93
3-я Алейская, 3
3-я Алейская, 5
3-я Алейская, 7
3-я Алейская, 9
Больничная, 2
Глинки, 3
Глинки, 5
Глинки, 7
Громова, 4
Громова, 9
Громова, 11
Физкультурная, 1
Физкультурная, 5
Физкультурная, 8
Гастелло, 5 (бывшее общежитие ВКГУ)
Гастелло, 6
Гастелло, 8
Гастелло, 10
Гастелло, 12
Краснознаменная, 76
Краснознаменная, 78
Промышленная, 4
Стахановская 8 (Краснознаменная 74
Куйбышева, 57
Куйбышева, 59
Куйбышева, 65
Лизы Чайкиной, 3а
Лизы Чайкиной, 5
Волгоградская, 7
Зыряновская, 1а
Зыряновская, 3а
1-я Коммунальная, 18
1-я Коммунальная, 20
1-я Коммунальная, 22
1-я Коммунальная, 24
пр.Абая, 106А

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ