18:15 | 25 апреля 2024 | Четверг

Деньги инвалидам государство не отдаст. Но позволит выбирать поставщиков на специальном сайте

Заместитель премьер-министра ответил депутатам, предлагавшим перестать обманывать инвалидов.

Ерболат Досаев утверждает, что вопрос монетизации предоставления услуг и товаров лицам с ограниченными возможностями изучался в 2014 году и тогда чиновники пришли к неутешительным выводам.

«В ходе исследования на тему: «Исследование возможности монетизации услуг по обеспечению инвалидов протезно- ортопедической и слухопротезной помощью, санаторно-курортным лечением, тифло (сурдо) средствами, обязательными гигиеническими средствами, кресло- колясками», были изучены преимущества и недостатки механизмов предоставления услуг инвалидам путем монетизации, а также в натуральном виде. Технология наличных выплат обеспечивает широту потребительского выбора, но при этом зачастую приводит к нецелевому использованию средств», – ответил Досаев.

К слову, в перечень технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения, предоставляемых инвалидам, входит 55 наименований технических средств реабилитации, которые разделены на следующие функциональные группы: протезно-ортопедические средства, сурдотехнические, тифлотехнические, специальные средства передвижения, обязательные гигиенические средства. Заместитель премьер-министра страны обещает дать людям с дополнительными потребностями право выбора. Но только на специальной государственной платформе. И не сейчас.

«Разработан альтернативный вариант в виде информационной системы «Портал социальных услуг», предусматривающий самостоятельный выбор поставщика товаров и услуг за счет средств государственного бюджета. Данный портал объединит на единой цифровой площадке получателей и поставщиков социальных услуг и предоставит возможность маломобильным группам населения приобретать более качественные услуги, средства, устройства и ассистивные технологии. Для лиц с ограниченными возможностями будет доступен перечень средств и услуг, из которых они смогут самостоятельно выбрать конкретные виды услуг, технических средств реабилитации, средств передвижения и т.д. с учетом индивидуальных потребностей», – резюмировал Ерболат Досаев.

FACTUM уже писал о том, что народные избранники наконец-то спустились с небес на землю и вспомнили о простых смертных, которые вынуждены влачить свое существование в рамках ограниченных возможностей. Несколько парламентариев от фракций КНПК и НурОтан из нижней палаты обратились к заместителю Премьер-Министра РК Ерболату Досаеву и напомнили, что люди с особыми потребностями нуждаются в куда большем внимании, чем это делается сейчас всевозможными социальными службами.

– Министр труда и соцзащиты в октябре сообщила, что государством на одного инвалида первой группы выделяется 4 миллиона 400 тысяч тенге в год,- писали в запросе депутаты. – На эти средства работают службы, которые предоставляют услуги людям с ограниченными возможностями. Но нужны ли предлагаемые ими услуги в том виде и качестве, в которых они сейчас предоставляются?

Далее нардепы с сомнением перечисляли те меры, на которое идёт государство, чтобы обеспечить лицам с ограниченными возможностями “светлое” будущее. При этом они практически раскрыли “заговор” поставщиков и госслужащих.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ