07:51 | 29 марта 2024 | Пятница

Риддерский горно-обогатительный комбинат заподозрили в техногенном загрязнении некоторых рек ВКО

Ущерб, нанесённый природе, оценивается в 1 млн тенге, сообщает Kursiv.kz.

Экологи проверили очищенные шахтные воды действующих рудников Риддера и выяснили, что в выпусках, попадающих в реки Ульба, Брекса, Филипповка, завышено содержание таких тяжёлых металлов, таких как цинк и марганец.

На прошлой неделе СМИ уже писали об экологически неблагополучном состоянии малых рек ВКО. Мы упоминали о том, что из-за нескольких случаев высокого загрязнения рек в октябре этого года прокуратура области дала поручение экологам провести внеплановую проверку Риддерского горно-обогатительного комбината ТОО “Казцинк”.

Согласно данным специалистов департамента экологического мониторинга РГП “Казгидромет”, проверка показала, что наряду с историческими источниками (отвалами и старыми рудниками), имеет место техногенное загрязнение рек в процессе эксплуатации породных отвалов Риддер-Сокольного, Тишинского, Шубинского рудников, Таловского хвостохранилища, гипсохранилищ в Крюковских карьерах.

Были взяты пробы в очищенных шахтных водах.

“В выпуске номер 14 в реку Филипповка сточных вод РГОК установлено превышение нормативов загрязняющих веществ по ионам цинка в 7 раз, по ионам марганца – в 13 раз. В выпуске номер 10 шахтных вод Тишинского рудника в реку Ульба выявлено превышение по ионам цинка в 2 раза, ионам марганца в 4,5 раза”, – говорится в сообщении департамента экологического мониторинга РГП “Казгидромет”.

Согласно проведённому расчёту, ущерб составил свыше 1 млн тенге.

Внеплановая проверка проводилась в течение нескольких дней. Обобщенные данные исследований за ноябрь показали, что в реке Ульба зафиксировано 9-кратное превышение ПДК по цинку.

Река Красноярка, имеющая чрезвычайно высокий уровень загрязнения, показала превышение ПДК по цинку в 28 раз, меди – в 10 раз, марганца – в 5 раз. Речка Тихая, в которую впадает Филипповка, также имеет высокий уровень загрязнения.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ