21:29 | 29 марта 2024 | Пятница

За последние несколько дней в Усть-Каменогорске дважды причиной пожара стали печи

В Усть-Каменогорске в период с 21 по 24 декабря произошло 2 пожара по причине нарушений правил при эксплуатации печного отопления

21 декабря в 14 часов 47 минут по улице Урожайная в жилом одноэтажном частном доме горели деревянные конструкции кровли на общей площади 20 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия – несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи.

23 декабря в 13 часов 11 минут по улице Подгорная в поселке Жиланды в частном жилом доме горели деревянные конструкции стены и пола возле печи на общей площади 1 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия: несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи.

В холодное время года увеличивается общее число пожаров по причине несоблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Виной тому – человеческая беспечность.

Кто-то понадеялся, что эту зиму печь выдержит без ремонта, а кто-то не удосужился соблюсти правила пользования – забыл закрыть топку или перекалил печку. Чтобы не допустить пожара в доме, нужно содержать печное отопление в порядке.

Специалисты Отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Усть-Каменогорска напоминают гражданам, что если не следить за печкой, то она не только будет плохо греть, быстро остывать, но и вовсе стать причиной пожара в доме.

«Печь должна иметь самостоятельный фундамент. Между стенками печи и деревянными конструкциям должен оставаться воздушный промежуток. В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. Во избежание образования трещин в кладке, в отопительный сезон очищайте дымоход от сажи не менее одного раза в 2 месяца. Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями во избежание их возгорания должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку. Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размером не менее 50х70 см. Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать её перекала. Топить прекращайте за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход», – сообщили специалисты Отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Усть-Каменогорска.

Ни в коем случае нельзя использовать при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Нельзя оставлять открытыми топочные дверцы без присмотра. Это прямой путь к пожару.

Держите не менее чем в полутора метрах от печи одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы. А золу и перегоревшие угли не следует выбрасывать ближе 15 метров от строений.

С начала 2018 года в Усть-Каменогорске по причине отравления угарным газом при неправильной эксплуатации печного топления пострадало 4 человека. Угарный газ довольно часто образовывается при закрытии печных заслонок. УЧС г. Усть-Каменогорска напоминает, что угарный газ образуется при неполном сгорании веществ содержащих углерод. Не имеет ни цвета, ни запаха. Угарный газ яд быстрого общетоксического действия, при его концентрации в воздухе 1,28 % и более смерть наступает менее чем за 3 минуты.

Информация УЧС г. Усть-Каменогорска

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ