16:01 | 28 марта 2024 | Четверг

Общественники замыслили обеспечить туалетизацию всей страны в рамках государственно-частного партнерства

Общественники подготовили четыре бизнес-плана, которые в идеале должны помочь привести отхожие места вдоль туристических маршрутов в нормальное состояние.

Программу «туалетизации» назвали «TAZA LIKE!», что можно перевести на русский язык, как «нам нравится чистота». Об этом на своей странице в facebook рассказал общественный деятель Мухтар Тайжан. Четыре бизнес-плана были разработаны совместно с Nomad Explorer и Маргуланом Сейсембай. Приводить туалеты в порядок и очищать территории от мусора предлагают вдоль туристических и святых объектов Казаxстана, внутри городов и в сельских школах. В теории отвечать за это будут профильные министерства и акиматы. По замыслу инициаторов программы, туалеты также станут местом сбора мусора.

«Мы готовы организовать эту работу в рамках государственно-частного партнерства. Теперь нужно, чтобы правительство прониклось глубоким смыслом этой программы. По сути, это элементарное уважение к своей земле и своим гражданам. Это также пример нашим детям, забота о них, чтоб они росли в чистой и культурной среде. О стыде перед иностранными гостями-туристами. Мне всегда было обидно, почему сельские дети ходят в такие ужасные школьные дырки в земле. Это же унижение человеческого достоинства с самого раннего детства. Это большой вопрос ко всем нам. Я объявляю себя добровольным лоббистом (в хорошем смысле слова) этой программы. Отговорки Министерства Финансов Республики Казахстан и Министерства национальной экономики , что в бюджете нет денег приниматься не будут, я цифры республиканского бюджета и этих бизнес-планов хорошо знаю», – написал он на своей странице.

О том, как эти бизнес-планы будут претворяться в жизнь, пока не уточняется. Упор делается на ответственность бизнеса и чиновников. Впрочем, реакции от указанных министерств пока не последовало. Также, как и заявлений от акимов о поддержке общественной инициативы.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ