18:16 | 28 марта 2024 | Четверг

Два километра до воды. Для жителей станции Бухтарма – долгая дорога к цивилизации

Средневековье вовсе не так далеко от нас, как вы себе представляете, живя в областном центре или в крупном городе, которые не ускользнут от взглядов заботливых руководителей.

Но это в городе – в оплоте цивилизации. Чуть в сторону, всего на несколько километров – и вот оно, Средневековье.

Пока солидные государственные мужи заняты масштабными проектами, модернизацией сознания, реконструкцией целых сфер жизни восточноказахстанцев, на станции «Бухтарма», что в районе Алтай, каждый день жителям приходится преодолевать два километра заснеженной сельской дороги, чтобы набрать питьевой воды. И если в одну сторону путь налегке, то в другую надо вернуться с максимально возможным запасом. Впрочем, некоторые добывают воду прямо из водохранилища – это может оказаться опаснее для здоровья, зато ближе.

Сознание жителей около станции еще не настолько модернизировано, чтобы мечтать о благах цивилизации в не самом труднодоступном районе Восточного Казахстана. Да и имя района, которое призвано вырвать экономику из замшелых лап прошлого сразу в светлое будущее, сменили не так давно. Вот они еще и не просят водопровод в дом, им не нужны такие роскошества – хотелось бы, чтобы власти решили хотя бы проблему постоянным перемерзанием водораспределительной колонки в районе бывшего Рыбзавода. Тогда за водой им пришлось бы ходить не так далеко.

– Живем в XXI веке, а за водой ходим с флягами, – пишет наша читательница в сообщении редакции. – Неоднократно обращались в акимат – не помогли. Не первый год такая ситуация.

В районном акимате нас заверили, что за этой колонкой обязательно закрепят ответственных лиц, которые будут ее отогревать и следить, чтобы вода не замерзала. Рассказали нам и то, что в ближайшем будущем здесь построят водопровод.

– В двухтысячных годах там был построен воздушный водопровод, который постоянно замерзает, – пояснил заместитель акима района Медет Сахариев. – Мы разработали проект подземного водопровода, который реализуем в этом (2019) году.  Деньги уже выделены.

А между тем, на сайте акима района Алтай есть любопытный документ, в котором сказано, документация на ремонт водопроводных сетей ст.Бухтарма разработана еще в 2017 году, тогда же была подана и бюджетная заявка на выделение средств. Предполагаемая сумма ремонта – порядка трех миллионов тенге. В акимате района посетовали, что «не сложилось», но уверили «в этом году все будет».

А жители поселка, в ожидании реконструкционного чуда, могут пока порадоваться, как же легко и просто достается вода их согражданам, живущим на сотню километров и несколько веков ближе к современности.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ