16:37 | 20 апреля 2024 | Суббота

О бессмертии любительского спорта

Во время предыдущей открытой (в сотрудничестве с подписчиками в Инстаграм) планерки  FACTUM с вопросом к редакции обратился один из читателей: «Почему в Усть-Каменогорске умирает любительский спорт?» – и попросил рассказать, где можно заняться совершенствованием себя и своего тела, не являясь при этом профессиональным спортсменом. Бесплатно.

Мы нашли ответ.

О том, что любительский спорт медленно агонизирует говорят многие. В городском акимате уверены, что любительский спорт не умер и умирать не собирается.

Директор объединения детско-подростковых клубов “Жігер” при акимате Усть-Каменогорска Елена Деш рассказала, что в областном центре из 34 клубов по интересам сейчас функционируют пять спортивной направленности:

  1. ДПК «Chess Land», ул. Казахстан, 68, телефон: 26-42-58 (шахматы, шашки);
  2. ДПК «Қайсар», ул. Новаторов, 2, телефон: 20- 61- 60 (настольный теннис, шахматы, ОФП, гиревой спорт);
  3. ДПК «Олимпия», ул. Амурская, 10, телефон: 75-26-23(настольный теннис);
  4. ДПК «Спутник-2», ул. Орджоникидзе, 44, телефон: 26-59-59 (вольная борьба, футбол);
  5. ДПК «Спутник-4», адрес: пр. Независимости, 84, телефон: 77-51-51(вольная борьба).

В городском отделе спорта тоже говорят, что прилагают все усилия для сохранения спортивной преемственности поколений – заливаются катки, прокладываются лыжные трассы.

– Сейчас в городе работает три больших катка: на стадионе «Алтай», в парке «Самал» и на Комсомольском острове, – комментирует руководитель отдела Алмас Атаев. – Проложено более двух километров лыжной трассы, работают прокаты и пункты обогрева. Из более чем 50 спортивных коробок 24 мы залили.

Так что слухи о смерти любительского спорта, скорее, преувеличены. Да, такой массовости, масштабности, как в былые временя, сейчас нет, но и модель поведения горожан изменилась, сегодня любительский спорт – удел энтузиастов, для большинства людей привлекательнее иные увлечения.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ