17:44 | 19 апреля 2024 | Пятница

450 полицейских сократят, 1200 – примут на службу

В полицию будут набирать только людей, имеющих высшее юридическое образование, сообщает Zakon.kz.

1200 полицейских нового формата обучат в течение трёх месяцев в Казахстане, рассказал первый заместитель министра внутренних дел РК Жанат Сулейменов.

«У нас 12 учебных заведений, остаётся пять (остальные закроют. – Авт.). Уже в конце января наберём 1200 сотрудников, которые будут проходить подготовку три месяца. Полицейские нового формата из числа лиц с высшим юридическим образованием, с предварительным краткосрочным обучением – три месяца, а в последующем шесть месяцев в наших полицейских академиях», – сказал Жанат Сулейменов на пресс-конференции, посвящённой реформированию органов внутренних дел.

Он добавил, что в первом полугодии состоится внеочередная аттестация сотрудников полиции. Она будет проведена в несколько этапов и процесс подготовки начнётся в конце января, так как указ Президента находится на утверждении.

«Руководители областных департаментов, департаментов министерства будут проходить аттестацию в Высшей аттестационной комиссии, остальные сотрудники, которые являются учётно-контрольными в нашем министерстве, будут проходить в Центральной аттестационной комиссии, а по регионам будет проводиться руководством министерства и другими аттестационными комиссиями, имеющими региональное значение», – пояснил замминистра.

7 декабря министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов заявил, что 450 руководителей сократят в МВД. Помимо этого будут повышены зарплаты, решены жилищные проблемы дорожных полицейских и участковых через выплату компенсаций.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ