09:11 | 26 апреля 2024 | Пятница

В правительстве страны рассказали, кто теперь несет ответственность за некачественное жилье

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев:

«Госприемка, это когда в акимате собирается бегунок, в котором нужно поставить подписи двадцати служб и потом люди с ним бегают и просят поставить подпись. И вряд ли человек, который подписывает, был на этой стройке. Трудно сказать, видели ли они, что там. Поэтому мы изменили структуру. Определили, кто отвечает за качество. В первую очередь заказчик, который выдал техническое задание на проектирование, второе, это проектировщик, который дом проектировал, третий, это строитель, который его строил, четвертый – технадзор, который обязан проверять, пятый – ГАСК, который осуществляет контроль за ходом строительства от лица государства. Эти пять структур, ответственных лиц и несут административную и уголовную ответственность за качество строительства. Теперь в случае нареканий мы знаем, с кого спрашивать, и они обязаны нести ответственность, если ошибка ими допущена».

Что касается возрождения прежней системы, то его не будет. А всю отчетность переведут в цифровое пространство, чтобы было легче контролировать подрядчиков.

«Уже на 90% готов программный продукт, который облегчит всем жизнь и работу. В нем все будет четко указываться и регламентироваться. Все стройки страны будут находиться на едином портале. Подрядчик, который хочет что-то строить, должен загрузить на него проектно-сметную документацию, все заинтересованные стороны получают электронные ключи и видят камерально, что происходит на объекте в тот или иной момент времени. Какая там есть техника, какие применяются технологии, какие строительные материалы и чьего производства там используются», – подытожил Каирбек Ускенбаев.

К слову, простые граждане иметь доступа к системе не будут, пока прорабатывается вопрос доступа лишь для участников долевого строительства. Вообще же в 2019 году планируется построить около 13 миллионов квадратных метров жилья, а на подведение инженерных коммуникаций к нему потратить свыше 100 миллиардов тенге. На строительство арендного жилья без права выкупа будет выделено больше 35 миллиардов тенге.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ