01:27 | 26 апреля 2024 | Пятница

Два с половиной миллиарда: траты на реконструкцию Усть-Каменогорска в 2019 году

Редакция FACTUM направила официальный запрос в городской маслихат, чтобы узнать, сколько власти намерены потратить на глобальную реконструкцию областного центра в этом году. Ответ получен, спешим поделиться им с нашими читателями. К слову, сумма вышла немаленькая – 2 663 697 500 тенге.

Так, с начала нового строительного сезона в Усть-Каменогорске начнется средний ремонт автомобильных дорог (ранее мы писали, что работы планируются на улицах Серикбаева, Ворошилова и Потанина, а также на двух проспектах – Ауэзова и Победы, – прим. авт.) – на него уже заложили один миллиард двести миллионов тенге. На ямочный ремонт предусмотрено 120 миллионов тенге, а на текущий ремонт улиц и дорог с гравийным покрытием выделено 69 миллионов 350 тысяч тенге. Тротуары отреставрируют на сумму 44 миллиона 275 тысяч тенге, остановки общественного транспорта га шесть с половиной миллионов, а ливневые канализации на 48 с половиной миллионов тенге.

Продолжат работы и по ремонту дворовых территорий и внутриквартальных проездов – 260 миллионов тенге уже ждут, чтобы их освоили как можно быстрее. На реконструкцию контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов в городе потратят 141 с половиной миллионов тенге.

Также коммунальщики намерены провести текущий ремонт внутренних сетей электроснабжения многоквартирных домов из государственного жилфонда – на это запланировано потратить 88 миллионов. Ремонт сетей наружного освещения обойдется бюджету почти в 128 миллионов тенге, а на освещение в школах затратят 15 миллионов. На ремонт самих школ предусмотрены 314 миллионов тенге. Более того, школу №4 ожидают глобальные изменения, здесь сделают капитальный ремонт, на который запланировано потратить порядка 70 миллионов тенге. В здании начальной школы №34 сделают капитальный ремонт гидроизоляции подвала – 26 с половиной миллионов тенге. Детские сады обновят почти на 48 миллионов. Выделены средства и на то, чтобы привести в порядок детские подростковые клубы – порядка 46 миллионов тенге.

Кстати, бюджет Усть-Каменогорска по доходам этого года уже утвержден и составляет 58 миллиардов тенге.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ