09:11 | 20 апреля 2024 | Суббота

Эксперт назвал МВД Казахстана самым коррупционным госорганом

Председатель попечительского совета Transparency International Kazakhstan Марат Шибутов назвал Министерство внутренних дел Республики Казахстан самым коррупционным госорганом, сообщает Tengrinews.kz.

Он высказался о ситуации со взяточничеством в стране на брифинге, посвященном теме “Казахстан в индексе восприятия коррупции за 2018 год”.

Коррупция в Казахстане… Если говорить про госорганы, то это, конечно, МВД. Если говорить по сферам, это строительство, транспорт и все, что связано с правоохранительной деятельностью.

Взятки дают в основном, чтобы не замечали нарушения наших граждан. Мы обращаемся к гражданам: “Вы говорите, что у нас все коррупция! В первую очередь начните с того, чтобы не нарушать закон, и не давайте взяток”. Когда вы этого сами не будете делать, коррупция будет сокращаться”, – сказал Шибутов.

По итогам 2018 года Казахстан, согласно индексу восприятия коррупции, набрал 31 балл и оказался на 124-й строчке рейтинга, вместе с Джибути, Габоном, Мальдивами и Непалом. Марат Шибутов пояснил, что индекс восприятия — это то, насколько ощущается коррупционная составляющая, и он может разниться с фактическим положением дел.

Кроме того, эксперт Transparency International Kazakhstan высказался о ситуации с коррупцией в регионах. По его словам, Астана “лидирует”, но это связано с тем, что там расположены центральные госорганы и все нарушения, которые в них происходят, засчитываются городу.

“Если говорить о каких-то регионах, то тут можно сказать не столько о коррупционных нарушениях, сколько об уровне теневой экономики. Самая большая теневая экономика в Туркестанской области и Шымкенте”, – сказал Марат Шибутов.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ