22:43 | 23 апреля 2024 | Вторник

Казахстан намерен инвестировать в космическую программу Зимбабве

Казахстан намерен инвестировать в космическую программу Зимбабве, сообщает КазТАГ со ссылкой на Space in Africa.

«Казахстан подтвердил заинтересованность в инвестировании в Зимбабве. Казахстан является мировым лидером в аэрокосмической отрасли и осуществляет единственную существующую программу по отправке человека в космос в дополнение к регулярному запуску спутников на орбиту», — говорится в сообщении.

Отмечается, что соответствующие договоренности были достигнуты в ходе делового ланча в Астане во время визита президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы в Казахстан.

В числе потенциальных инвесторов называются глава Eurasian Resources Group (ERG) Александр Машкевич, председатель совета директоров энергетической компании Alageum Group Еркебулан Ильясов и заместитель председатель фармацевтического гиганта «Химфарм» Азиз Турдиев.

«Компания (ERG – КазТАГ) уже инвестировала 100 миллионов долларов США в зимбабвийские проекты по добыче платины и угля, и сейчас ведутся переговоры по проектам, которые охватывают добычу хрома и строительство завода ферросплавов в Зимбабве, где есть много возможностей для бизнеса. И поэтому я был там несколько раз, и знаю, о чем говорю», — цитирует А. Машкевича издание.

Со стороны официальных лиц Казахстана интерес к инвестициям в экономику Зимбабве, как сообщается, выразили заместитель председателя правления АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» Ердан Бекхожин, заместитель председателя правления АО «НК «Kazakh Invest» Марат Биримжан, а также ИО заместителя председателя аэрокосмического комитета министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Малик Олжабеков.

М. Олжабеков, в частности, как отмечается, предложил правительству Зимбабве запустить месячную пилотную программу для любого сектора «по своему выбору», чтобы оценить услуги в сфере спутниковых технологий.

В свою очередь министр финансов Зимбабве Мтули Нкубе заявил о необходимости заключить с Казахстаном соглашение о защите инвестиций.

«Зимбабве ищет партнеров, чтобы мы могли выйти на новый уровень», — заявил М. Нкубе.

Напомним, официальный визит президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы в Казахстан состоялся 21 января. Он провел встречу с президентом Нурсултаном Назарбаевым, по итогам которой стало известно, что страны будут сотрудничать в сфере сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности, а также в рамках модернизации транспортно-логистической сети Зимбабве и реализации совместных проектов в сфере переработки.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ