06:38 | 26 апреля 2024 | Пятница

Депутаты возмутились взиманием средств в информационной системе «Күнделік»

Мажилисмены написали запрос на имя заместителя премьер-министра Республики Казахстан Ерболата Досаева и попросили его провести проверку на предмет соблюдения требований законодательства в области информационной безопасности.

По словам народных избранников, тема функционирования автоматизированной информационной системы «Күнделік», с момента её пилотного внедрения в 2016 году, вызывает постоянную критику со стороны родителей учеников средних школ. При внедрении информационной системы, её разработчики и представители министерства не раз заявляли, что за базовый функционал со школьников и их родителей плата взыматься не будет. То есть, электронное расписание, электронный журнал, дневник, школьная соцсеть, отчеты об аналитике и успеваемости ребёнка, методические материалы, выдача домашних заданий в электронном виде, дневник учащегося, уведомление в системе об успеваемости и посещаемости, общение с преподавателями, другими родителями должны быть бесплатными без привязки к системному устройству – будь то компьютер, планшет или смартфон.

«Более того, и представители разработчика и представители министерства не раз утверждали, что проект не финансируется государством – ни в форме тендеров, ни в форме каких-то заимствований и кредитований. Тогда напрашивается вопрос – неужели ТОО «Кунделик» планирует вернуть вложенные в проект инвестиций в сумме 5,8 млрд. тенге, как указано на сайте АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства», только за счёт рекламы? На этом фоне, вполне понятно возмущение родителей по поводу практически навязываемого пользования указанным ресурсом и взимания платы за доступ к большинству услуг информационной системы «Күнделік» через мобильные устройства (с начала текущего года 299 тенге в месяц или 2690 тенге за год). Причём это делается без предварительного уведомления и вопреки пункту 2.3«Пользовательского соглашения», предусматривающего предоставление специальных дополнительных возможностей Системы по запросу Пользователя на возмездной основе. Регулироваться же данная услуга должна «Соглашением о порядке предоставления платных сервисов», которого нет на официальном сайте компании», – уверены мажилисмены.

Также у депутатов есть вопросы по правомерности отдельных пунктов «Пользовательского соглашения», связанных с предоставлением информации о пользователях третьим лицам – это ставит под сомнение исполнение компанией прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, закрепленных в ст.18 Конституции. С учетом вышеизложенного народные избранники попросили Досаева провести проверку на предмет соблюдения требований законодательства в области информационной безопасности на момент заключения договора государственно-частного партнерства по проекту «Создание, внедрение и обеспечение функционирования автоматизированной информационной системы «Күнделік» в Республике Казахстан», обеспечить свободный безвозмездный доступ пользователям информационной системы «Күнделік» к базовым информационным ресурсам, в том числе с использованием мобильных средств связи и поручить Министерству юстиции провести экспертизу «Пользовательского соглашения» на предмет его соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ