19:14 | 25 апреля 2024 | Четверг

В Восточном Казахстане пьяный сельчанин пытался изнасиловать 8-летнюю девочку

Но ребенка от надругательства спасли бдительные сельчане. Они же задержали злоумышленника. В материалах дела специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО говорится, что житель села Урджар находясь в состоянии алкогольного опьянения, увел 8-летнюю девочку в безлюдное место для совершения преступного умысла – изнасилования малолетнего ребенка.

«На крики девочки о помощи окликнулись братья Жакмановы и преступные деяния гражданина были пресечены, а проходивший мимо свидетель задержал скрывавшегося от братьев Жакмановых насильника, тем самым предотвратив доведение преступного умысла виновника до конца», – сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО.

Благодаря бдительности и сознательности граждан села Урджар малолетний ребенок был защищен и доставлен матери, а покушавшийся на девочку мужчина оказался на скамье подсудимых. По решению суда он был признан виновным и приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Кроме того, осужденному было назначено принудительное лечение от алкоголизма, а также принудительное лечение в виде химической кастрации.

Несколько дней назад специализированный межрайонный суд по уголовным делам ВКО вынес частное постановление в адрес акима Урджарского района в котором сообщил о проявленных Архатом и Мерхатом Жакмановыми и Токтаргазы Кайракпаевым высокой сознательности и мужества при выполнении гражданского долга, содействовавших пресечению и раскрытию уголовного правонарушения и попросил принять меры для их поощрения.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ