13:05 | 19 апреля 2024 | Пятница

Даниал Ахметов отчитался перед Общественным советом ВКО

Сегодня в Усть-Каменогорске состоялось заседание Общественного совета Восточно-Казахстанской области, на котором глава региона Даниал Ахметов выступил с отчетом. Аким области проинформировал об основных итогах социально-экономического развития Восточного Казахстана за прошлый год, а также были поставлены задачи и  определены перспективы на текущий год.  

Глава региона, рассказывая об итогах социально-экономического развития ВКО за 2018 год, отметил перспективы развития здравоохранения и образования. В области принята программа повышения эффективности здравоохранения объединяющая 4 направления: подготовку и переподготовку медработников в ведущих клиниках мира и научных центрах страны, модернизация и оснащение оборудованием клиник по международным стандартам, создание специализированных высокотехнологичных центров, филиалов ведущих республиканских научных центров, цифровизация.

Отметим, что цифровизация дала большие результаты, цифровизирована вся медицина Восточного Казахстана, то есть, достигнутаочередная ступень повышения качества обслуживания населения.

Говоря о задачах на текущий год, то нам необходимо в разной форме кооперации открыть филиал института нейрохирургии, кардиологии, а также роботохирургии и трансплантологии в областном специализированном медицинском центре и по оказанию помощи женщинам и детям в Центре матери и ребенка. Завершить полную комплектацию филиала института ортопедии в Семее. Эти клиники станут филиалами крупнейших научно-медицинских Национальных центров страны. Такая форма стратегического партнёрства обеспечит использование опыта и внедрение новейших медицинских разработок для повышения качества оказания медпомощи на региональном уровне, – отметил Даниал Ахметов.

Что же касается развития образования, то по поручению Главы государства – «Трехъязычие — просто необходимость для наших детей» в регионе применяются новые лингвистические методики кембриджской системы и завершили пилотнуютрехлетнюю программу трехъязычного образования.

В рамках проекта «Менің мектебім» за счет внебюджетных средств в прошлом году открыто 476 новых кабинетов оснащенных по стандартам Назарбаев Интеллектуальных школ, в том числе кабинетами робототехники. Такая база позволила открыть в этих школах 277 IT – классов.

До 1 апреля текущего года мы приняли на себя обязательства оснастить все 655 школы области, с учетом малокомплектных школ, IT – классами. Кроме того, до начала нового учебного года во всех школах будут установлены интерактивные доски по стандартам НИШ. Также начиная с 1 апреля во всех этих школах начиная с 3 класса необходимо начать обучение IT – программированию. Для этого все есть: учителя, программа и будут закуплены до трех тысяч новых компьютеров, – сказал Даниал Ахметов.  

В ВКО также крупные предприятия с техническим университетом занимаются внедрением уникальных проектах по изготовлению титановых, танталовых изделий и сверхпроводящих проводов для медицины, нефтегазовой промышленности, а также по эффективной переработке «тощих» руд – это 7 проектов на 5,1 млрд. тенге. Также проведено  испытание в сертифицированной лаборатории Японии «Furakawa CO., LTD» опытных образцов сверхпроводящего провода и получен положительный результат. Отметим, Восточный Казахстан является лидером по уровню инновационной активности среди регионов страны.

В целом Аким области отметил положительный рост тенденций экономики.

Далее в рамках заседания были заданы вопросы, касательно развития приграничных территории, завершение строительства уникального объекта «Абай Арена» в Семее и по созданию безбаръернойсреды для лиц с ограниченными возможностями.

После члены общественного совета, предварительно обсудив, единогласным решением утвердили отчет акима области.  

В завершении, с докладом «О работе общественного совета Восточно-Казахстанской области в 2018 году, планах на 2019 год» выступил председатель Общественного совета.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ