18:16 | 29 марта 2024 | Пятница

Депутаты не поверили в статистику по сдерживанию цен

Народные избранники написали официальный запрос на имя премьер-министра страны Бакытжана Сагинтаева. В нем мажилисмены сообщают о том, что на фоне оптимистических отчетов официальной статистики, в которых говорится о том, что даже обесценивание тенге не отражается на покупательной способности населения, на практике казахстанцы ощущают снижение реальных доходов. Такая разница между статистическими и жизненными показателями во многом объясняется методикой подсчета.

«Схема взвешивания для расчета индекса потребительских цен не совпадает со структурой потребительских расходов. Так, при расчете ИПЦ доля продовольственных товаров составляет 37,8%, непродовольственных товаров – 30%, услуг – 32,2%. Тогда как в структуре потребительских расходов на продовольствие приходится 48%. Статданные по расходам домашних хозяйств подтверждают, что более половины средств (а в ряде регионов – еще больше) тратится на продукты. Если же посмотреть детальнее на продовольственные затраты, то возникают еще более серьезные нестыковки», – уверены депутаты мажилиса РК представляющие фракцию «Народные коммунисты».

Тарифы на перевозки всеми видами транспорта по информации мажилисменов за прошлый год выросли сразу на 31,8%. Все это неминуемо отразится на ценах конечной продукции, а через определенный промежуток времени скажется на потребительских товарах.

«Очевидно, что предпринимаемые меры являются совершенно недостаточными, чтобы сдерживать рост цен, защищая тем самым реальные доходы казахстанцев. В этой связи полагаем необходимым пересмотреть реальные данные по росту индекса потребительских цен, приведя методику расчета в соответствие со структурой расходов населения. Данные по инфляции нужны для выработки адекватных мер по ее сдерживанию, а не для формирования красивой «картинки», – уверены депутаты.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ