04:21 | 17 апреля 2024 | Среда

Просроченная болезнь: онкобольные вынуждены прерывать лечение из-за недостатка лекарств

Что значит жизнь, когда чуть ли не каждую минуту скручивают жуткие боли, а в голове все больше укореняются мысли о скором завершении земного пути? Когда даже тот единственный шанс, который мог бы быть использован для поддержания жизни в слабом теле, постепенно рассыпается в безнадежном отчаянии?

Речь о людях, страдающих разной степени сложности онкологическими заболеваниями, коих в нашей насквозь пропитанной различными химическими соединениями области, год от года становится все больше и больше. И, несмотря на внушающие надежду отчеты с трибун госучреждений о стабильной обстановке в государственной системе здравоохранения, статистика неумолимо твердит обратное – современное индустриальное общество как никогда подвержено риску вымирания. Но нам твердят обратное – республика заботится о своих гражданах и в обиду даже раку не даст. Ведь у нас все как у людей – и лекарства закупаются, и квоты выделяются. Ну да, конечно…

Factum | © Factum, ® DEXIA

 

С прошлого года все здравоохранение убеждает, что отныне проблемы с поставкой льготных препаратов будут решены, ведь за дело примется единый дистрибьютор «СК-Фармация», который запустит централизованную отгрузку необходимых медикаментов в пункты назначения – больницы, аптечные точки. Однако, как оказалось, компания-модератор не может решить все проблемы довольно шаткой системы, тут, судя по всему, нужен комплексный подход. Однако, все по порядку.

Пока рак на горе не свистнет?

В редакцию FACTUM обратилась жительница областного центра, которая вот уже довольно продолжительное время прикована к инвалидному креслу. Онкологическое заболевание позвоночника. Болезнь прогрессирует, но женщина отчаянно бьется за свою жизнь и свое будущее, хотя с каждым днем это становится все сложнее. А между тем, свести ее шансы на выздоровление практически к нулю помогла именно наша система здравоохранения и ее модернизация.

Дело в том, что ей через каждый 21 день предписано принимать определенный препарат, который днем с огнем не сыщешь даже за наличные, а прерывать курс лечения ни в коем случае нельзя. «Золедроновая кислота», вписанная в перечень льготных препаратов и столь необходимая для пациентов ее группы заболевания, вот уже три месяца как поступает с большими перерывами. Врачи разводят руками, ссылаясь на отсутствие поставки, хотя это малое утешение – все длительное лечение просто идет насмарку.

– С ноября прошлого года выдача препаратов прекратилась, – рассказывает женщина. – Потом получили и кое-как дотянули до 7 января. Потом кое-как выбила через отдел поставки онкодиспансера 13 ампул из Алматы. В итоге мне дали одну ампулу из добытых, разделив остальные между другими больными. Сейчас мне осталось пройти курс лечения – всего три ампулы, но я уже более 21 дня без этого препарата.

Однако, ее случай — один из многих. Говорить о том, что нет лекарств для язвенников или гипертоников – это одно. Понимать, что людей лишают шанса выжить – совершенно иное!

Мы прогулялись по коридорам поликлиники при онкологическом диспансере на улице Серикбаева и послушали, что говорят пациенты.

– С января месяца ожидали лекарства, а получили только в конце января. Вот и сейчас опять сидим ждем, чем «обрадуют», – рассказывает Людмила Владимировна, которая буквально неделю назад выписалась из стационара. – А еще хамят. Женщина пожилая вышла и плакала, так тут с нами разговаривают. У нас такие заболевания, еще они своим неуважением боли добавляют.

Прямо при нас из кабинета №6, где отпускают льготные препараты вышла женщина и со словами: «Опять не тот дали…», – о препарате, выписанном врачом, вернулась обратно.

Factum | © Factum, ® DEXIA

 

Пациенты приходу журналистов обрадовались, говорят: «Может хоть вы на них повлияете – сил больше нет». Хотя, журналисты уж точно не могут никак повлиять в довольно сложных и запутанных схемах поставки лекарств в область: как в ответственных за них, так и бенефициаров контрактов. Если что-то и меняется, то или недостаточно, или не решая проблемы.

Системный хаос

– Ситуация такова, что в тендере разыграли только 80% необходимых лекарств – их начали поставлять в конце января, – поясняет замдиректора по лечебной части онкодиспансера Арман Мукажанов. – Оставшиеся 20% препарата закупили существенно позже, так как цена не устроила поставщиков, и тендер разыгрывался несколько раз. Золиндроновая кислота поступит в начале марта, но стоит понимать, что необходимо время на растаможку лекарств, доставку их до конечного потребителя.

Вспомним, что в конце января сказали в Управлении здравоохранения ВКО.

– В настоящее время дефицита на льготные препараты нет, пациенты максимально были обеспечены льготными лекарствами с учетом января 2019 года, – так нам ответили на заданные вопросы в официальном ответе на журналистский запрос о снабжении пациентов льготными лекарствами. – Заявки на льготные препараты осуществляются с учетом прогноза прироста.

Верим…

Factum | © Factum, ® DEXIA

 

А теперь вернемся к комплексному решению проблемы. Мы, конечно, понимаем, что отсутствие разработок в области современных технологий противораковой терапии привело к критической зависимости Казахстана от импорта, но почему нельзя упростить процедуру приобретения этих же самых иностранных препаратов? Каждый раз сталкиваемся с одной и той же проблемой – тендер на закуп лекарств не прошел, потому что потенциальных поставщиков не устроила цена, назначенная государством. Такими оправданиями рак остановить трудно.

А еще – может, пора перестать врать о стабильной обстановке и пришло время на самом деле сделать ее такой. Потому что люди вообще-то умирают в то самое время, когда серьезные сотрудники ведомств не определятся наконец-то, как «наиболее оптимально» помочь людям в их болезни. Все равно без помощи государства не обойтись – страховая медицина и должна быть залогом того, что в беде человек не останется никому не нужным и будет обеспечен хотя бы базовыми жизненно важными лекарствами и лечением. В одиночку войну с раком не победить – стоимость лечения может доходить до сотен тысяч долларов. С негарантированным результатом.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ