05:25 | 26 апреля 2024 | Пятница

Готовность к паводкам отработали спасатели Восточного Казахстана в рамках РКШУ “Коктем-2019”

По прогнозу филиала РГП на ПХВ «Казгидромет по Восточно-Казахстанской области» в конце февраля на территории области ожидается резкое повышение температуры воздуха. Поэтому первостепенной задачей спасателей Восточного Казахстана было отработать готовность к половодью. Согласно легенде  учений, интенсивное таяние снежного покрова в горах и на полях создало реальную угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций паводкового характера в  селе Меновное.  Место проведений учений было выбрано не случайно,  в 2018 году в результате паводка пострадало 27 домов и 68 внутридомовых территории поселка Меновное.

По замыслу в оперативно-дежурную службу акима города Усть-Каменогорска «138» поступил звонок от гражданина Иванова А. проживающего по улице Музейная, о том, что есть угроза подтопления сразу нескольких соседних домов.

Первыми на место  ЧС  пребывает оперативная группа в составе дежурного офицера Управления по ЧС и специалиста акимата города для сбора информации. Оценив обстановку, определив масштабы  и зону ЧС, дополнительно на место подтопления пребывают  два экипажа Управления Полиции на автомобилях  марки УАЗ оборудованных громкоговорящей связью  для  информирования  жителей  села Меновное.

Спасатели ВРАОСО на двух высокопроходимых автомобилях «Нива Марш» проводят эвакуационные мероприятия пострадавших от большой воды.

Тем временем, бригады Центра медицины катастроф и скорой помощи прибывают  для оказания первой и психологической помощи населению.

Спасатели Специализированного отряда ГУ «СП и АСР» ДЧС ВКО на автомобиле «Камаз-Вахта» и специальном автобусе доставляют население в пункт временного размещения для принятия эвакуируемого  населения на базе социального центра «Ульба».

В учениях было задействовано современное оборудование и высокопроходимая техника спасателей. «Камаз- Вахтовка» – транспортное средство, способное перевозить и доставлять пассажиров по дорогам любой категории, так и в условиях полного бездорожья. «Нива марш»- автомобиль спасателей ВРАОСО с колесами-пневматикими большого диаметра. Благодаря которым,  автомобиль обладает положительной плавучестью и может преодолевать даже водоемы.

Для проведения работ по восстановлению размытой дороги и углубления арыков организована работа с привлечением сил и средств объектов хозяйствования и служб постоянной и повышенной готовности.
С помощью  погрузчика и  экскаватора,  рабочие выполняют обваловку и углубление русла арыка создающего угрозу подтопления жилых домов.
Бойцы Национальной Гвардии с помощью 200 мешков песка и инертных материалов укрепляют берег арыка.

После завершения работ по углублению русла и обваловке домов, рабочие «Оскмен Тартип» при помощи переносной мотопомпы а спасатели ДЧС ВКО пи помощи пердвижной мотопомпы при помощи Ассинезаторской машины проводят работы по откачке воды с подтопленных домов частного сектора.

Аварийно-спасательные работы завершены, руководителем учений дается команда отбой. Всего задействовано  16 единиц техники и  77  личного состава.

Завершением учений стало посещение пункта приема населения в медико-социальном учреждении «Ульба», который рассчитан на  одновременное пребывание 60 пострадавших.

 Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ