16:46 | 26 апреля 2024 | Пятница

Онкобольным в Восточном Казахстане начали выдавать льготные препараты – поставка состоялась

Ситуация с дефицитом лекарственных средств наконец-то разрешилась в лучшую сторону – пациенты областного онкодиспансера начали получать медикаменты, а врачи уверяют, что до конца года перебоев с поставками не предвидится.

Еще вчера мы писали о том, как страдающие онкозаболеваниями жители ВКО не могут продолжить свой курс лечения в силу отсутствия необходимых для этого лекарств, как сегодня в редакцию FACTUM начали поступать сообщения о выдаче им медикаментов. Люди благодарили журналистов, посчитав это нашей заслугой, с чем мы, собственно говоря, не согласимся – просто процедура госзакупок наконец-то дошла до своего логического завершения.

Надеемся, что власти все-таки обратят внимание на длящуюся годами проблему своевременных поставок жизненно важных лекарств, и повода для волнений больше не будет.

– В настоящее время потребность в необходимых медикаментах для амбулаторных больных закрыта практически на 100%, – сообщил замдиректора по лечебной части облонкодиспансера Арман Мукажанов. – Золиндроновой кислоты нам прислали 240 флаконов, их хватит на три месяца. В последующем до конца года дефицита медпрепаратов не ожидается, госзакупки прошли успешно, поставщик определен.

Будем надеяться, что хотя бы до конца года нам не придется поднимать вопрос о недостатке льготных лекарств. Вполне возможно, что именно в 2019 году модернизация всей системы здравоохранения принесет ожидаемые плоды лучших перемен. Не зря же в стране сменилось все правительство – сейчас как начнут исправлять ошибки предшественников, прислушиваться к людям!.. Вот тогда и светлое будущее не за горами.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ