04:17 | 25 апреля 2024 | Четверг

Избирательное возмездие: один водитель без прав лишился автомобиля, другой – как ездил, так и ездит, лишь штрафы платит

Когда мы говорим о соблюдении закона, мы подразумеваем, что он не может быть избирательным. Это неправильная ситуация, когда за однотипные нарушения следуют неодинаковые наказания. Или… они не решают проблемы профилактики правонарушений, а лишь фиксируют их.

Сегодня стало известно, что 26 февраля на стационарном посту «Рубеж» на выезде из района Алтай при проверке водительского удостоверения было выявлено, что оно поддельное. Об этом сообщили в Департаменте полиции ВКО.

Сотрудники местной полицейской службы ДП ВКО лейтенант Шахмурат Ержанов и младший лейтенант Эльдар Нурмышев заметили, что у водителя автомашины ВАЗ, 32-летнего жителя Катон-Карагайского района, нестандартные водяные знаки на предъявленном для проверки документе на право управления. Проверили на спецоборудовании – действительно, поддельное. Сам водитель ранее был лишен права вождения сроком на три года.

Удостоверение было изъято и направлено на экспертизу. А водитель расстался не только с фальшивкой, но и с автомобилем, его отправили на штрафстоянку.

Что же касается непосредственно подделки, то использование заведомо подложного документа – это уголовное преступление, и сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного производства.

Возмездие настигло и покарало нарушителя установленных норм.

 

Но есть и другой случай, который мы расследовали некоторое время назад.

Лишенный водительских прав госслужащий не заморачивается их отсутствием и спокойно разъезжает по городу за рулем. С такой новостью в редакцию обратился один из читателей, который и рассказал:

– В первый раз он был лишен водительских прав в 2016 году за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Повторно привлекался в 2017 году за управление транспортным средством, будучи уже без прав. Буквально недавно, несмотря на отсутствие прав, он вновь сел за руль, и его опять привлекли к административной ответственности.

Сначала мы убедились в реальности доказательств – все подтвердилось. Мы не станем называть имя этого человека, который, занимая ответственный пост на госслужбе, игнорирует закон. Это же частное дело каждого гражданина – решать для себя, насколько он законопослушен. Кажется, это раньше называли совестью.

Но все же… Человек больше шести лет работает в серьезном ведомстве: в одном из подразделений Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО. И он там на хорошем счету – как сообщил нам его непосредственный начальник, дисциплинарных взысканий не имеет. А привлечение за правонарушения – ну, правда, кто тут без греха?

Мы также направили запрос и в Департамент полиции, чтобы подтвердить и факты правонарушений, и степень неотвратимых наказаний за них. В силовом ведомстве в особые подробности и тем более в оценку ситуации не вдавались.

«В отношении гражданина, указанного в Вашем обращении, действительно возбуждалось административное производство по части 3 и 4-1 статьи 612 Кодекса об административных правонарушениях (Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления – прим. авт.)», – сказано в письме от ДП ВКО.

Полицейские также уточнили, что управление транспортным средством водителем, лишенным права управления, влечет штраф в размере 10 МРП. То же правонарушение, но совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания – 20 МРП.

Его останавливают полицейские, проверяют документы, понимают, что перед ними злостный нарушитель, не имеющий права управления. Что ж – пожалуйте. Еще один штраф, наверняка вы к ним уже привыкли, не обессудьте, дорогой и уважаемый гражданин. Никто не отбирает у него автомобиль и не отвозит его на штрафстоянку.

А, напомним, катонкарагаец, которые не имел права на управление автомобилем, остался без железного друга – того еще вытащить надо из плена штрафной стоянки. При этом поддельность удостоверения экспертизой еще не доказана. То есть он лишился автомобиля лишь из-за того, что у него не было права управлять им.

Вряд ли наш защитник леса был на служебном автомобиле, чтобы его нельзя было изъять. Иначе он не обошелся бы без дисциплинарных взысканий – управлять государственным автомобилем с нарушением закона как-то… неприемлемо, что ли. О том, что служитель государственных интересов должен быть примером для законопослушных граждан – забудем. Это проблема комиссии по этике. Если, конечно, до такого дойдет. Пока – не доходило.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ