05:05 | 26 апреля 2024 | Пятница

Бороться с неблагоприятными условиями в Усть-Каменогорске предлагают принудительной вентиляцией

НМУ предложили бороться при помощи вентиляторов В областном акимате прошел круглый стол, который, по мнению инициаторов его проведения – ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана», поможет выработать ряд действенных мер по улучшению экологической ситуации в ВКО.

По словам председателя правления этой организации Айгуль Соловьевой, они не просто собирают данные по регионам страны, а намерены добиваться положительного решения на большинство проблемных вопросов на законодательном уровне. Хорошо, если так, а то мы уже привыкли к обещаниям ради обещаний.

Круглый стол собрал не только представителей общественности, но и ряд чиновников, возглавляющих целые департаменты и управления, ответственных за состояние окружающей среды и здоровье населения: Департамент экологии по ВКО, Управление природных ресурсов, Департамент охраны общественного здоровья, Казгидромет, а также экологов Казцинка и УМЗ.

Приехал на эту встречу и зарубежный специалист из Германии Томас Хельм, который с удовольствием рассказал о том, как в его родной стране устраняют негативные воздействия промышленности и постепенно переходят на зеленую экономику. Красивые проекты: превращение ТБО в электричество, использование отходов угольных электростанций для производства бетона и сточных труб и многое другое – для нас пока только мечты. Хотя, как уверяют представители ассоциации экологических организаций, дело уже недалекого будущего.

Между тем, присутствующих больше вдохновила речь руководителя Департамента экологии ВКО Дмитрия Кавригина, который выступил с докладом о планомерной работе своего ведомства по улучшению экологической обстановке в регионе и работе с предприятиями области.

Так, на Риддерском металлургическом комплексе ТОО «Казцинк» к 2022 году обещают построить завод атмосферного выщелачивания, который по оценкам специалистов сократит выбросы диоксида серы в воздух.

В областном центре УК ТЭЦ внедрит проект по снижению выбросов оксидов азота, а УК ТМК проведет исследовательскую работу по модернизации системы очистке газов, что неминуемо приведет к снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Таких проектов, предложенных как областными экологами, так и самими предприятиями, собралось в комплексный план на 17 листах. Здесь и озеленение, и строительство малых ГЭС на реках. Об этом мы расскажем более подробно в следующих материалах, попытавшись разобраться по каждому пункту в отдельности. Тем более, что это всего лишь проекты.

Пока же хотелось бы рассказать о том, как в Департаменте экологии предложили бороться с НМУ. Дмитрий Кавригин обратился к секретарю облмаслихата Владимиру Головатюку с просьбой рассмотреть более детально предложение о принудительном проветривании Усть-Каменогорска, который лежит в горной котловине и примерно 100 дней в году страдает от безветрия.

– Несмотря на имеющуюся динамику снижения выбросов, ряд населенных пунктов в ВКО по-прежнему находится в лидерах по уровню загрязнения атмосферного воздуха по республике, – сказал главный эколог области. – Основное накопление примесей в воздухе города происходит в так называемые дни НМУ. Город находится в котловине гор, и безветрие препятствует рассеиванию загрязняющих веществ в атмосфере. Такое географическое положение города требует разработки специальных мер, направленных на принудительную вентиляцию воздушного бассейна Усть-Каменогорска.

В свою очередь, на вопрос журналиста, каким образом город будут проветривать, Владимир Головатюк отшутился и сказал, что это невозможно.

– Как вы себе это представляете? Ставить на горе вентиляторы что ли? – спросил он. – В свое время специалисты УМЗ предлагали на горе возле поселка Красина поставить мощный вентилятор, но это же не реально. Выбросы нужно снижать.

Между тем, начальник отдела охраны окружающей среды АО «УМЗ» Дмитрий Слободин, утверждает, что такие турбовентиляторы не фантастика.

– Возьмите самый грязный в мире город – Пекин, в центре него поставлена вышка, на которой стоят на разных этажах вентиляторы, которые по определенной программе создают движение воздуха в этом мегаполисе, – пояснил эколог. – А вы говорите о маленьком Усть-Каменогорске.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ