16:05 | 24 апреля 2024 | Среда

Пешеходный переход около библиотеки имени Пушкина в Усть-Каменогорске намерены оборудовать светофором «с кнопкой»

Как рассказал корреспонденту FACTUM депутат городского маслихата Станислав Каримов, этого требует сложившаяся дорожная ситуация.

«Первое время полицейские были против установки там такого светофорного объекта, но теперь они вняли всем нашим доводам и согласились. В этом году он будет установлен. Соответствующее финансирование определено. Думаю, что это значительно облегчит жизнь как пешеходам, так и автолюбителям», – сказал депутат маслихата Усть-Каменогорска.

На данный момент в Усть-Каменогорске существует только один подобный светофор и находится он рядом с пр-кт Независимости, 8/1. К слову, в свое время полицейские высказывались резко против такого нововведения, но со временем оно доказало свою целесообразность.

По сообщению пресс-службы акима Усть-Каменогорска, уже сегодня появится пешеходный переход напротив автовокзала.  В данный момент на участке ведутся работы по установке светофоров. Завершить их планируется до конца текущего дня.  Всего будет смонтировано четыре автомобильных и два пешеходных светофора. Зелёный сигнал для автомобилей на переходе будет гореть 120 секунд, для пешеходов – 30 секунд.
Таким образом, это создаст минимальную нагрузку на транспортный поток и позволит пешеходам без спешки переходить дорогу.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ