13:15 | 20 апреля 2024 | Суббота

Владелец частного дома протестует против автобусной остановки. Нет причин протестовать – отвечают в горадминистрации

Житель посёлка Мирный требует убрать автобусную остановку от его дома. Городские власти считают, что его владения не нарушены, а значит, все сделано правильно.

Устькаменогорец, проживающий по улице Мостовая, что в поселке Мирном, написал заявление на имя руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства города. Он уверяет, что из-за непосредственной близости автобусной остановки к своему дому существенно ограничен в пользовании своим имуществом.

По его словам, при обустройстве объекта были грубо нарушены нормативно-правовые акты, регламентирующие организацию улично-дорожного пространства.

 

«В соответствии с ними остановки должны размещаться за перекрестком на расстоянии не менее 5 и 20 метров соответственно от пешеходного перехода и перекрестка до посадочной площадки. В порядке исключения, размещение автобусных и троллейбусных остановок допускается до перекрестка улиц и дорог в случаях, когда: а) до перекрестка расположен большой пассажиро-образующий объект или вход в подземный пешеходный переход или метро: б) резерв пропускной способности улиц проезжей части улицы (дороги) до перекрестка больше чем за ним; в) за перекрестком начинается подъезд к мосту, тоннелю или путепроводу. При этом расстояние от остановки до перекрестка должно быть не менее 20 м», – написано в заявлении.

Из-за грубого нарушения норм, по мнению жителя Усть-Каменогорска, функционирование этой остановки создаёт угрозу безопасности людей и вдобавок незаконно ограничивает пользование его личным имуществом.

«Отсутствует возможность сделать необходимые надворные постройки, без которых проживание в частном доме проблематично. Также с нарушением установлен дорожный знак, столб которого мешает проходу во двор. Зимой некуда отбрасывать снег, невозможно построить углярку и пришлось сделать ее в гараже, теперь машина стоит на улице. К тому же постоянный шум и выхлопные газы прямо в окна.

Прошу Вас принять меры к переносу автобусной остановки, восстановлению моих нарушенных прав», – говорит заявитель.

Впрочем, городская администрация не усмотрела никаких нарушений.

Отдел ЖКХ ответил горожанину. По их информации, рабочая группа выехала на место развития событий и все внимательно осмотрела. Сотрудники ЖКХ, административной полиции и центра управления перевозками установили, что остановка установлена в пределах красных линий общего пользования улицы Мостовая и право частной собственности не затрагиваются.

«В этой связи, перенос вышеназванной остановки по ул. Мостовая, 35 считаем нецелесообразным. В случае несогласия вы можете обжаловать ответ в вышестоящих органах или в суде», – говорится в официальном ответе ЖКХ.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ