20:50 | 29 марта 2024 | Пятница

Сотрудники «Казавиаспаса» Восточного Казахстана с начала года транспортировали 17 человек, из них 11 детей грудного возраста

Сотрудники «Казавиаспаса» КЧС МВД РК на территории Восточного Казахстана с начала года транспортировали 17 человек, из них 11 детей грудного возраста, сообщает Департамент по ЧС ВКО.

Грудничкам с различной патологией понадобилась экстренная помощь квалифицированных специалистов. Транспортировка наземным транспорта была исключена по показаниям новорожденных.

Несмотря на частный туман и холодные дни, полеты осуществлялись опытным экипажем «Казавиаспас» КЧС МВД РК в труднодоступные населённые пункты таких районов, как Шемонаихинский, Катон-Карагайский, Курчумский, Кокпектинский, город Риддер.

Один их последних случаев был зафиксирован  на праздничных днях – 9 марта, когда только что родившегося малыша пришлось в срочном порядке перевозить из района Алтай в город Усть-Каменогорск. На борту вместе с пилотами транспортировку и помощь больным осуществляют квалифицированные врачи «Санавиации» разной категории и специализации.

Напомним, что два года назад в помощь спасателям на территории Восточного Казахстана начал свою работу обученный экипаж воздушного судна «Eurocopter EC 145». Вертолет снабжен современным медицинским оборудованием, а также мобильной реанимационной техникой. Специально обученные пилоты имеет доступ к полетам в ночное время суток.  Судно вмещает до 9 пассажиров.  За данный промежуток времени «Казавиаспас» транспортировало порядка 100 тяжело-больных людей.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ