16:07 | 24 апреля 2024 | Среда

Молодежная команда «Алтай»: итоги сезона и перспективы

Во Дворце спорта имени Бориса Александрова состоялась пресс-конференция, посвященная итогам выступления «Алтая» в Чемпионате Молодежной хоккейной лиги сезона 2018/2019 гг.

Президент ХК «Торпедо» Николай Проскурин и главный тренер команды Молодежной Хоккейной Лиги «Алтай» Александр Артёменко встретились с журналистами и подвели итоги выступления молодежной команды в сезоне 2018/2019 гг.

Отметим, что в минувшем сезоне устькаменогорской молодежной командой впервые руководил Александр Артёменко – воспитанник местной хоккейной школы, долгие годы работавший детским тренером. Пусть и «Алтай» занял 16-е место в восточной конференции, но опыт игры против команд из системы «Ак Барса», магнитогорского «Металлурга», омского «Авангарда», уфимского «Салавата Юлаева», нижнекамского «Нефтехимики», челябинского «Трактора», екатеринбургского «Автомобилиста» показал в каком направлении развиваться нашей молодежи.

Николай Проскурин, президент ХК «Торпедо»:

– Когда начал разбираться в причинах того, почему наша команда находится внизу турнирной таблицы, пришел к неутешительному выводу. С первых дней своей работы в должности президента клуба говорил, что хоккейная школа должна быть в системе клуба. Иначе наши талантливые юноши будут уезжать в другие города. И лишь в октябре прошлого года хоккейную школу передали «Торпедо». Сейчас в «Снежных Барсах» играют семь наших воспитанников. Многие перспективные юноши с 1999 по 2005 годы рождения выступают в системе «Барыса», поэтому нам сложно будет в ближайшее время занимать в Чемпионате МХЛ более высокое место своими воспитанниками. Но при этом нам надо продолжать выступать в МХЛ. Я посмотрел уровень команд Казахстанской Молодежной Лиги «Жастар» и разница в классе в сравнении с командами МХЛ России существенная. Стоило усилить несколькими игроками нашу команду Лиги «Жастар», как соперники были разгромлены с крупным перевесом. А если бы «Алтай» играл всем составом с командами Казахстанской Молодежной Лиги, то разгром был бы с двухзначным счетом. Поэтому сейчас важно поднять уровень подготовки в детско-юношеской хоккейной школе. Нужно воспитывать свою молодежь и тренеров, выводить на высокий уровень и готовить их для «Торпедо».

Стараемся обеспечивать качественной экипировкой команду Казахстанской Молодежной Лиги «Торпедо», выделять им больше льда на основной площадке. Постепенно меняем подход к тренировочному процессу. Сейчас наши детские тренеры в учебно-тренировочном процессе используют методические занятия национальной программы подготовки юных хоккеистов «Красная машина» Федерации хоккея России, в которой собраны все новейшие методические разработки современного детского хоккея с шайбой. С этого года приняли решение обеспечить проживанием хоккеистов молодежной и юниорской лиги в Восточно-Казахстанской областной школе-интернате для одаренных в спорте детей. Акцент сделаем на воспитанников казахстанского хоккея. Хотим вернуть тех наших воспитанников, которые не сумеют пробиться в «Снежные Барсы».

Можно сказать, что наши ребята растут в матчах с сильными командами Молодежной Хоккейной Лиги. Нам удавалось обыгрывать ведущие команды Лиги, показывать хороший хоккей.

Александр Артёменко, главный тренер ХК «Алтай»:

– Хочу выразить благодарность руководству клуба за оказанное доверие! Для меня это был дебютный сезон в МХЛ. Уровень Лиги очень высокий! Впервые работал при таком насыщенном графике и приходилось самостоятельно заниматься селекцией. Столкнулся с проблемой подбора игроков. Было принято решение ставку сделать на ребят 2000 г.р с перспективой на следующий сезон. Долгим был процесс становления команды, лишь к новому году удалось выстроить должное взаимопонимание. Сезон получился сложным, и тем не менее нам удалось открыть новые имена. Тот же Николай Майоров стал лучшим бомбардиром команды, набрав 42 очка (24 шайбы и 18 голевых передач). Николая мы присмотрели в «Югре», приглашали еще двух его партнеров по звену, но не получилось. Хорошо себя проявил центрфорвард Андрей Лагунов. То есть имеются ребята, с которыми можно идти в следующий сезон. Определились и с теми, кто покинет команду. Будем просматривать наших воспитанников 2001, 2002 и 2003 годов рождения. Общая стратегия на следующий сезон – сделать ставку при комплектовании на воспитанников казахстанского хоккея. Ведем переговоры и с теми, кто уехал в Астану. Скорее всего из россиян останется десять человек.

В целом, было интересно работать в МХЛ, почерпнул много нового для себя.

– Три игрока «Алтая» выступали на молодежном чемпионате мира в Канаде. Насколько это отразилось на их игре в МХЛ?

– По-разному. Защитник Ярослав Хрипков вернувшись, быстрее адаптировался, и доказывал, что ему стоило больше доверять в сборной Казахстана. А Владислав Нурек и Данил Третьяковский немного «потерялись после чемпионата мира, долго приходили в себя.

– В январе в МХЛ впервые сыграл наш воспитанник 2002 г.р вратарь Тимур Мейдер. Как он проявил себя?

– Поначалу Тимур растерялся, ведь уровень игры другой. И надо сказать, что он постепенно подтянулся. В домашней игре со «Спутником» в конце сезона он отыграл полный период.

Тут еще надо отметить, что в межсезонье мы планировали больше подключать наших ребят 2001 и 2002 г.р, но после образования Казахстанской Лиги «Жастар» они стали играть в команде «Торпедо-Жастар», сказывалась нехватка игроков.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ