20:15 | 28 марта 2024 | Четверг

Работник акимата ВКО осужден за мошенничество в крупном размере

Сотрудник областной администрации предлагал своим знакомым получить квартиры по государственной программе в обход очереди и по сниженной цене. Общая сумма ущерба 12 доверчивых потерпевших превысила 70 миллионов тенге. Оставим в стороне желание людей пройти вперед всех и заплатить поменьше, это на их совести, расскажем лишь о действиях государственного служащего.

Совместить карьеру в акимате и мошеннические действия 32-летний мужчина решил в июне 2016 года, когда узнал, что его знакомые после регистрации брака получили в подарок 5 000 000 тенге, и стали копить деньги для приобретения жилья. Рассказав молодоженам о своей возможности приобрести им жилье в обход очереди и по сниженным ценам, чиновник продемонстрировал одну из новостроек и вручил чертежи планировок квартир, чтобы они могли выбрать те, что им понравятся. Предполагалось, что молодые люди получат в собственность 3 трёхкомнатные квартиры. В течение года он получил от семьи 21 000 000 тенге. Естественно, никаких квартир они так и не увидели.

Видя, что метод и удостоверение работника областного акимата действуют, чиновник провел ещё несколько подобных афер. Количество обманутых им людей увеличилось до 12, а общая сумма нанесенного ущерба составила 76 000 000 тенге. Некоторым из поверивших ему горожан он отдавал ключи от снятых на несколько месяцев квартир, выдавая за приобретенное жилье, и они спокойно жили там до тех пор, пока не объявлялись настоящие хозяева. Удивительно, но в суде люди заявляли, о том что зная, что подсудимый работает в областном акимате, думали, что он имеет непосредственное отношение к распределению квартир и поэтому отдавали ему деньги.

Суд № 2 Усть-Каменогорска признал обвиняемого виновным по статье 190 ч.4 п. 2 Уголовного Кодекса страны (мошенничество в крупном размере, совершенное в крупном размере лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций) и назначил ему наказание в виде 6 с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно исполнительной системы средней безопасности. Кроме того он должен возместить ущерб потерпевшим.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ