06:00 | 26 апреля 2024 | Пятница

Депутаты хотят обязать сдавать предпринимателей декларации о происхождении черного и цветного лома

Соответствующий запрос они направили на имя премьер-министра страны Аскара Мамина. По информации мажилисменов это поможет свести на нет факты хищения чугунных канализационных люков, медных телекоммуникационных проводов, линии электропередач и водопроводных труб, которые становятся массовым явление. В пример народные избранники привели статистику Астаны, где только за 2018 год было зарегистрировано зафиксировано 2800 обращений об отрытых канализационных люках, зарегистрировано 21 падение в них и 1 летальный исход. А только за два месяца 2019 года было зарегистрировано 500 заявлений и жалоб, 15 падений и 1 летальный исход.

«Фактически, на сегодняшний день, деятельность по приему и реализации лома и отходов цветных и черных металлов никак не регулируется. На сегодняшний день, в соответствии с Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях», деятельность по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов исключена из перечня разрешений первой категории (лицензий) и включена в перечень уведомлений – «Уведомление о начале или прекращении деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов». В результате такой вседозволенности уровень желающих заниматься данным видом деятельности неумолимо растет. Безнаказанность и бесконтрольность приводит к массовым кражам и демонтажу как брошенных, так и действующих инженерных сетей, коммуникаций, а также с предприятий металл, лом и отходы цветного и черного металлов», – пишут в запросе депутаты мажилиса РК.

Депутатами инициирован пакет поправок, связанный с возвратом лицензии по предоставлению услуг по сбору, хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов.

«Предлагаем разработать четкие квалификационные требования деятельности по предоставлению услуг по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов для участников. Предусмотреть сдачу в пункты приема лома и отходов цветных и черных металлов только юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с представлением декларации о происхождении лома», – говорится в официальном документе.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ