09:52 | 20 апреля 2024 | Суббота

В Восточном Казахстане пожарные постарались привлечь внимание населения к проблеме  беспрепятственного проезда специализированных машин к месту вызова

Совместные рейды ДЧС ВКО и сотрудников управления административной полиции ДП ВКО стартовали в различных городах региона. В их числе, Усть-Каменогорск, Семей, Алтай, Риддер.

Главная цель операции — привлечь внимание общественности к проблеме беспрепятственного проезда пожарных машин к месту вызова.

«В последнее время мы зачастую сталкиваемся с такой ситуацией, когда автомобилисты игнорируют или не хотят пропускать наш транспорт. Мы говорим, только про те случаи, когда пожарная техника движется к месту вызова.  С включенными мигалками, сиреной. Когда дорога каждая секунда…», – рассказывает  заместитель начальника ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО Фархат Амре.

В ходе рейда в 4 городах области были выявлены 17 нарушений по статье 598 части 2 Кодекса об административных правонарушениях РК. А именно, не предоставление преимущества в движении транспортному средству оперативных и специальных служб, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом. Данное нарушение влечет за собой  штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

Пожарные надеются, что на примере нарушителей, водители с пониманием отнесутся, а большинство из них начнет соблюдать правила дорожного движения и уступать дорогу специализированным автомобилям с включенными проблесковыми маячками.

 

От быстроты движения машин специального назначения – зависят десятки, а то и сотни человеческих жизней, нуждающихся в экстренной помощи профессионалов.

 

Департамент по ЧС Восточно-Казахстанской области

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ