15:50 | 26 апреля 2024 | Пятница

На двухуровневую развязку в районе КШТ потратят свыше 16 миллиардов тенге

Предположительно стройка начнется в 2020 году и продлится 30 месяцев. Как сообщила FACTUM в официальном ответе на запрос заместитель акима Усть-Каменогорска Тамара Рахимжанова, реализация проекта строительства транспортной развязки на пересечении пр. Сатпаева – ул. Жибек Жолы позволит разделить транспортные потоки различных направлений, исключая их пересечения.

«В 2018 году разработано технико-экономическое обоснование по объекту «Строительство транспортной развязки на пересечении пр. Сатпаева и ул. Жибек Жолы в городе Усть-Каменогорске, ВКО». Из предложенных вариантов наиболее экономичным и целесообразным определен тип транспортной развязки в двух уровнях: распределительное кольцо радиусом 50 м шириной 4 полосы движения, расположенное в нулевых отметках земли (по кольцу будут осуществлять движение второстепенные потоки); по основным магистралям будут возводиться эстакады – по пр. Сатпаева на 6 полос движения, по пр. Есенберлина (перспективный проспект) на 2 полосы движения», – сообщила заместитель акима города.

В настоящее время ведется разработка рабочего проекта. Начать его реализацию планируется в 2020 году. По предварительным расчетам нормативный срок строительства объекта составляет 30 месяцев, но окончательно станет известен после прохождения проектом государственной экспертизы. В данное время прорабатывается вопрос объездной дороги на время строительства.

«Ориентировочная стоимость строительства транспортной развязки в двух уровнях на пересечении пр. Сатпаева и ул. Жибек Жолы составляет 16 126 млн. тенге», – говорится в официальном ответе.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ