07:56 | 25 апреля 2024 | Четверг

Исторический дом в Усть-Каменогорске продолжает разваливаться и всерьез угрожает жизни горожан

Ожидаемый и неприятный сюрприз: многоквартирный дом по пр-кту Независимости, 66 продолжает разваливаться, уже всерьез угрожая здоровью и жизни горожан. Он так и не смог дождаться, когда найдется достаточно ответственная организация, способная его спасти.

Сегодня на козырек магазина из-под крыши упал большой кусок бетона. На счастье, причинив лишь ущерб козырьку и никого не убив при этом. Но понятно, что отсутствие жертв – это лишь воля случайности, если бы в этот момент на ступеньках магазина стоял человек, то статья была бы о его смерти.

 

В свое время государство очень удачно переложило ответственность за многоквартирные дома на жильцов. И теперь на любой вопрос о состоянии жилого фонда можно смело кивать на КСК (так и не оправдавшую себя систему коллективной ответственности). Но вопросы общественной безопасности, жизни в городе без ожидания неминуемой катастрофы все равно остались уделом государственной власти. И когда даже частное имущество или управляемые не муниципальной администрацией здания начинают угрожать безопасности жителей, просто гуляющих по улице, проблемой должны заниматься все же государственные структуры.

Мы уже сообщали об опасности, которой подвергает жителей города этот дом. Он совместно с другими домами вокруг ДКМ является памятником истории и культуры местного значения в составе «Ансамбля застройки в стиле советского классицизма.

 

Администрация ВКО (ответственная за сохранение фасада и этого дома тоже) проводила реконструкционные работы в 2012 году. Что не исправило ситуацию – кирпичи и куски бетона из-под крыши продолжали падать. Впрочем, в то же администрации считают, что средства на этот ремонт должны собрать жильцы этого дома.

 

Но все сообщения остаются лишь на новостных страницах.

Сейчас вокруг разваливающегося дома – снова оживленный надзор. Комиссии и оперативные службы обеспокоены ситуацией и изучают ее. Можно ли надеяться, что хотя бы в этот раз все беспокойство не закончится очередными предписаниями или рассуждениями о том, кому укреплять крышу? Можно ли мечтать, что кто-то все же ее укрепит?

Обновлено: спустя пару часов на место происшествия прибыли спасатели – оценить перспективную опасность карниза и, вероятно, принять хоть какие-то меры до момента, пока принимается решение о дальнейших действиях. Читатели прислали видео:

Остается надежда, что вскоре мы услышим о том, как городские (и областные – учитывая статус дома) власти намерены справиться с проблемой.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ