16:28 | 26 апреля 2024 | Пятница

Мисс Весну выбирали там, где свобода лишь мечта – в женской колонии в Жарминском районе

Корреспонденты FACTUM побывали на конкурсе красоты в женской колонии и привезли оттуда массу впечатлений.

Учреждение ОВ 156/21 расположено в поселке Шуак (бывший Солнечный) Жарминского района. Когда-то здесь находилась воинская часть, а теперь три колонии. Для того чтобы добраться сюда нужно приложить немало усилий. Шуак вроде бы и недалеко от областного центра Восточного Казахстана, но в то же время и не близко. Несколько километров по направлению, которое и дорогой-то назвать сложно. Сплошные выбоины и камни. Гораздо удобнее ехать по обочине.

Factum | © Factum, ® DEXIA

 

По прибытию нас встретили: пронизывающий ветер, пустые глазницы многоквартирных домов и подозрительные взгляды часовых на вышках, стоящих по периметру нескольких исправительных учреждений. Кроме женщин-заключенных, в Шуаке, в других учреждениях, коротают дни за решеткой экс-силовики и люди, преступившие закон однократно (ОВ 156/17 и ОВ 156/18).

Factum | © Factum, ® DEXIA

 

Для того, чтобы попасть внутрь женской колонии, нужно оставить в специальных ящиках запрещенные к проносу предметы. Это деньги, часы, драгоценности, все, что сделано из металла и теоретически может быть использовано во вред человеку. Проверяющие дотошно осматривают потаенные уголки одежды и документы. Досмотрели и нас.

Внутри нас сопровождает сотрудник учреждения. Весьма миловидная девушка в форме. Сотрудники мужчины здесь тоже есть, но их очень мало. Редко, кто долго выдерживает взгляды, которые бросают на представителей сильной половины человечества (в общепринятом смысле) содержащиеся тут заключенные. Как нам рассказала начальник воспитательного отдела ОВ 156/21, майор юстиции Альмира Бастами, сейчас в колонии содержится всего 171 заключенная, хотя раньше количество их доходило и до пятисот. Все они распределены по пяти отрядам. По одной представительнице каждого из них и приняли участие в конкурсе красоты под названием – Мисс Весна 2019.

– Культурно-массовые мероприятия проводятся довольно часто. В каждом отряде есть свой реквизит, плюс шьют сами они в пошивочном цехе, плюс можно взять в доме культуре в райцентре, – рассказывает нам, пока участницы готовятся к мероприятию, Альмира Бастами.

По словам зрительниц, из числа заключенных, правила внутреннего распорядка они соблюдают, как и установленный режим содержания. Все это учитывается в характеристике, на основе которой потом суд будет принимать решение о досрочном освобождении. Судя по некоторым обитательницам – пользоваться косметикой здесь никто не запрещает.

– С маникюром сложно, нельзя длинные ногти, – с сожалением говорит одна из «сиделиц».

Конкурс красоты оценивают представители прокуратуры, соседних колоний, акимата поселка Жангиз Тобе. Мероприятие состоит из пяти частей: представление, дефиле в платьях, вокал, танец и домашнее задание.  Участниц пять – Светлана Егорова, Феруза Тулаганова, Баян Шалкарова, Юлия Думбровская и Замира Ахметова. У каждой своя группа поддержки, болельщицы заранее заготовили плакаты и «кричалки». По очереди участницы выходят из-за импровизированной кулисы и читают стихи, исполняют песни, танцуют.

ГАЛЕРЕЯ

 

В перерывах между своими выступлениями рассказывают нам о нелегкой жизни на зоне.

Factum | © Factum, ® DEXIA

– Самое сложное здесь – отсутствие веры, вообще никому нельзя верить и полностью открыться. Все держишь в себе. Но администрация всегда поддерживает и идет навстречу. На свободе большие планы. Я восстановлю свое ИП и буду работать. К конкурсу готовилась всего неделю, за это время разучила слова песни, сшила костюм, юрту на домашнее задание, разработала танец, я танцевала танго. Не выношу теперь серый цвет, на воле у меня будет только яркая одежда, – делится с нами Светлана Егорова.

Кстати, большинство отбывающих здесь срок, несмотря на то, что учреждение относится к категории общего режима, совершили на воле тяжкие преступления. Поэтому охрана не спускает с них глаз даже на таких мероприятиях, хотя всячески помогает поправлять конкурсанткам костюмы.

К слову, 101 осужденная трудоустроена в швейном и кондитерском цехах. Поэтому на всех участницах платья и костюмы местного производства, а на конкурс «Домашнее задание» почти каждая из них представила выпечку или кондитерские изделия, испеченные здесь же. По словам жюри, им было довольно трудно выбрать победительницу, да и вообще распределять места – все конкурсантки были хороши.

По итогам весьма напряженной борьбы первое место, звание Мисс Весна и пластиковую корону получила 26-летняя Баян Шалкарова.

Factum | © Factum, ® DEXIA

– Здесь я адаптировалась быстро. Мне не тяжело здесь, хотя это очень тяжелое место, никому бы из девочек не пожелала сюда попасть, тем более в таком молодом возрасте. Но администрация мне помогла, и я стала участвовать в конкурсах, в самодеятельности, привыкла и обжилась. Старшая отряда очень сильно мне помогает, в прямом смысле вторая мать у меня. Когда я была на воле, то я не ходила на танцы, в караоке, думала только о работе. Сейчас мне 26 лет, но мне ещё долго сидеть. Но когда я выйду, то у меня есть мечта – открыть модельный кружок для маленьких детей. После того, как я сюда попала, друзья прекратили со мной общение. Только родные навещают постоянно, поддерживают связь. Женщиной здесь оставаться не трудно. Большая благодарность моей маме, она всегда меня поддерживает, особенно это важно тут, – сказала она в интервью корреспонденту FACTUM.

Кстати, среди зрителей присутствовала ее мать, которая долго плакала, когда ее дочь завоевала первое место.

Factum | © Factum, ® DEXIA

 

Светлана Егорова завоевала звание Мисс Скромность, Замира Ахметова стала Мисс Очарование, Юлия Думбровская – Мисс Нежность, а Феруза Тулаганова – Мисс Романтичность.

Factum | © Factum, ® DEXIA

 

Конечно, конкурс красоты среди осужденных значительно отличается от таких же мероприятий, проводимых по эту сторону колючей проволоки. Но, по словам устроителей, он так или иначе помогает находящимся в заключении женщинам ненадолго снять серую робу и вновь почувствовать себя свободными. Хотя бы отчасти. Заработанные в подобных культмассовых мероприятиях плюсы помогут «сиделицам» быстрее социализироваться на воле, если они, конечно, такую цель они себе поставили.

ГАЛЕРЕЯ

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ