23:03 | 18 апреля 2024 | Четверг

Как ремонт коммуникаций в селе Меновное превратился в кошмар для его жителей

В поселке Меновное почти на берегу Иртыша стоят несколько многоквартирных домов. На углу улиц Советской и Береговой во дворе находятся канализационные сети и несколько колодцев. В прошлом году Водоканал решил, что канализация здесь старая, а значит сети нужно обновить. Собрали жильцов, объяснили им, что сети необходимо поменять, рассказали, как после этого все станет хорошо. Вариантов-то на самом деле не было: надо, так надо. Водоканал нанял подрядчиков, и… нормальная жизнь для жильцов закончилась.

Что ожидали жители: в течение месяца выроют старые трубы, установив на их место новые, обновят колодцы, закопают траншеи и выровняют двор, ну и, конечно, не оставят же жильцам непролазную грязь во дворе после завершения ремонта.

Что случилось на самом деле: улицы, конечно, перекопали, трубы заменили, но вдруг совершенно неожиданно началась осень. Траншеи наспех зарыли, а въезды во дворы, канализационные колодцы, да и сами дворы остались «как есть» – не успели до зимы все необходимое сделать.

Проблема началась весной. Если рядом – на улице Советской, с 2015 года есть асфальт, то улицу Береговую просто засыпали гравием. А в момент смены сетей все коммуникации были раскопаны одновременно. И как-то так получилось, что проезды к нескольким домам на Береговой оказались закрытыми. Что такое раскопанные сети в наших условиях – вы наверняка знаете: горы земли и глины вокруг. До прошлой осени люди, живущие в этих домах, проклинали каждый дождь, превращающих все вокруг в месиво.

Но сейчас, весной, все стало гораздо хуже. Наспех закопанные перед зимой траншеи так и остались глиной вперемешку с грязью – восстановить дворы не успели. И сегодня жители домов живут среди грязевого болота: к дому не пройти и не проехать.

Мало того – колодцы, установленные тоже временно и наспех (а кое где и вовсе не установленные), и без того довольно полуразрытую территорию превратили еще и в опасную.

Местные жители обратились за помощью к подрядчику – мол. Хотя бы щебнем засыпьте, чтобы хотя бы до дому можно было добраться. Тот пообещал и… пропал.

Об этом нам рассказала жительница одного из домов – Татьяна Ломанова.

– Как мы должны в дома попадать? Это же ужас: ни пройти, ни проехать невозможно.  Мы в акимат обращались за помощью, а нас отправили в водоканал, мол, они ведь заказчики, с ними и разбирайтесь. А подрядчик сейчас даже и на связь не выходит. Кто нам вернет нормальные дороги? – жалуется она.

Осенью жильцы сами покупали щебень, чтобы отсыпать хотя бы подъезды и проход к ним. К весне этот щебень уже зарылся в грязь – его было недостаточно.

Кстати, на улицы, где расположены частные дома, подрядчик все же привез щебень. Правда укладывать его не стал: просто выгрузили горы битого камня и уехали.

Как «облагородил» капитальный ремонт сетей жизнь в этом уголке Усть-Каменогорска – можно увидеть на фотографиях. Жаль, что городской акимат устранился – он наверняка авторитетнее для Водоканала, чем жители пары домов на отшибе города. Столь безответственный подход к ремонту, наверное, должен оправдываться современной мантрой: потерпите, скоро все будет хорошо. Делать хорошо сразу – вероятно, против всех градостроительных и ремонтных принципов.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ