19:16 | 26 апреля 2024 | Пятница

В Семее затапливает дома, а владельцы опасаются, что в итоге их и обвинят в ущербе от паводков

Пока сотрудники акиматов отчитываются перед вышестоящим руководством о своей готовности во всеоружии встретить весенние паводки, в Семее жители района «Треугольник» продолжают взывать к совести властей. Талая вода, которая стекает в низину, где обосновался небольшой поселок, продолжает прибывать и затопила уже находящийся по соседству гаражный кооператив. А владельцы частных домов, которые сами стараются уберечь себя от ожидаемого наводнения, боятся, что вину за затопленные гаражи возложат на них.

Настоящей же причиной этому бедствию местные жители называют новый 9-этажный дом на улице Иртышская, 19, который построили пару лет назад. По их мнению, при возведении высотки строители заблокировали дренажную трубу, врытую неподалеку от новостройки, и потому вода скапливается на поверхности. Подтверждением этих слов может послужить видео, присланное нашим читателем, который проживает именно в этом районе. На записи видно, как прямо из-под земли вырывается настоящий гейзер, только бьет он отнюдь не кипятком из недр, а мутной талой водой. Которая, как известно, всегда найдет себе выход.

 

К слову, расстояние от 9-этажки и до его дома равно семистам метрам, и вся вода, скапливаясь на этом огромном пространстве, устремляется к частным домовладениям.

– Нам утверждают, что дом тут ни причем, а труба изначально была забита, –  рассказывает владелец частного дома по улице Титова Олжас Уанов. – Но, я тут с 1993 года живу, зачем мне сказки рассказывать? Эта проблема существует последние два года, после строительства вот этой девятиэтажки.

Между тем, по словам Олжаса Уанова, в акимате утверждают, что проблема заключается вовсе не в этом, и винят во всем его соседа, который соорудил импровизированную дамбу, чтобы обезопасить свой дом от паводков.

– Они сказали, чтобы он убрал дамбу, якобы она мешает проходу воды – там дальше есть дренажная труба, – поясняет мужчина. – Вот только мы им объяснить никак не можем – труба эта находится на таком уровне, что для того, чтобы по ней пошла вода нужно затопить весь поселок! Там высота почти полтора метра.

Кстати, если сосед уберет сооруженную им дамбу, то его дом уже точно будет затоплен. К чему тогда призывать жителей самим побеспокоиться о безопасности собственного имущества, а потому обвинять их же в ущербе от паводка?

Семейчанин говорит, что теперь его соседу чиновники угрожают судебным иском. Более того, местные домовладельцы ожидают финансовых претензий и от владельцев гаражей, кооператив которых уже практически затопило. Был, говорит, аналогичный случай в Астане – там виноватыми сделали собственников частных домов.

Итак, судя по всему, ежегодный «театр абсурда» в очередной раз открывает свои двери. За прошлые паводки мы накопили немало интересных и довольно нелепых отговорок местных исполнительных органов, касающихся их противостоянию талой стихии, посмотрим, как будет в этом году. Один потенциальный виновный, как мы видим, уже найден – якобы, соорудив дамбу в попытках спасти свое имущество от стихии, это он подверг опасности всех остальных! Остальные не при чем, – стихия же!

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ