12:27 | 26 апреля 2024 | Пятница

Обеспечение лечения и профилактических мероприятий каждого больного туберкулезом в ВКО обходится бюджету в 270 тысяч тенге в год.

По данным за первый квартал этого года в ВКО на учете состоят 1252 человека с диагнозом туберкулез. На их лечение и реабилитацию в 2019 году предусмотрено свыше четырех миллиардов тенге, сообщил директор ВК филиала НАО “ФСМС” Болат Алиев. При этом в ВКО – один из самых высоких уровень затрат на одного больного – 270196 тенге. Что, в свою очередь позволяет, расширить комплекс медицинских услуг и качество их оказания.

– Одна из основных наших задач – это модернизация противотуберкулезной службы в связи с этим теперь внедрен пациентоориентированный подход. Теперь врачи-фтизиатры внедрены в сеть первичной медико-санитарной помощи. Простыми словами, при подозрении на туберкулез пациенту, к примеру, из района КШТ, не нужно будет ехать через весь город к нам, а достаточно прийти в поликлинику по месту жительства, и там пройти диагностику, получить все необходимое для амбулаторного лечения, – пояснила главный врач ВКОФПЦ Динара Садвакасова.

В первую очередь, это позволяет больным туберкулезом с закрытой формой получать лечение по месту проживания.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ