03:50 | 29 марта 2024 | Пятница

В обменниках Алматы резко вырос курс тенге по отношению к доллару США. Спекуляция на фоне последних событий?

Обменники отреагировали на отставку Президента РК Нурсултана Назарбаева спекулятивным ростом курса доллара, сообщает Zakon.kz.

Так, после сообщения Назарбаева о том, что он уходит с поста Президента РК курс доллара стал медленно, но верно расти в обменных пунктах – с 378 тенге его продажа постепенно выросла до 385 тенге, а в некоторых обменниках выставили ценник в 397 тенге.

 

Тем не менее на дневных торгах средневзвешенный курс доллара США составил 376,40 тенге.

На фоне того, что некоторые банки вчера заявили о намечающихся технических работах и в связи с этим недоступности любых операций, спекулятивный рост доллара выглядит еще одним шагом по эскалации напряженности на финансовом рынке.

Так,  Народный банк ее накануне  объявил, что из-за таких технических работ с 20 по 24 марта будут невозможны большинство операций с деньгами. Но снять деньги нашим читателям в Шымкенте в банкомате этого банка не удалось уже сегодня. Впрочем, к 21.30 новость о технических работах была уже недоступна на сайте банка. Вероятно, работы пенесены на другой срок, учитывая и без того довольно нервную реакцию на неожиданную отставку Нурсултана Назарбаева с поста Президента Казахстана.

Скрин опубликованной банком новости о технических работах:

Впрочем, ночью уже Национальный Банк Казахстана в Facebook объявил, что причин для беспокойства нет:

“Национальный Банк Казахстана информирует, что ситуация на валютном рынке стабильная и нет оснований для необоснованного снижения курса тенге. Национальный Банк Казахстана и банки второго уровня имеют достаточные объёмы наличной валюты для обеспечения спроса населения и организаций. Национальный Банк Казахстана готов принять все необходимые меры по поддержке биржевого курса тенге и сгладить его возможные краткосрочные колебания. Текущий курс тенге устойчив и складывается на бирже без участия Национального Банка Казахстана. Внутренние и внешние экономические факторы также способствуют стабильности курса тенге.

В настоящее время нет никаких причин для беспокойства и ажиотажа на рынке наличной валюты. Национальный Банк Казахстана контролирует ситуацию в обменных пунктах страны. При выявлении спекулятивных случаев завышения курса обмена валют, рекомендуем обращаться в филиалы Национального Банка Казахстана для принятия оперативных решений”.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ