07:21 | 27 апреля 2024 | Суббота

Жителя Калбатау, накрывшего стог сена баннером с изображением флага, не накажут – правонарушения не установлено

Жителя села Калбатау 1965 года рождения могли привлечь к административной ответственности за то, что он накрыл стога сена баннером с изображением государственных символов, сообщили в Департаменте полиции ВКО. Мужчине грозит статья 458 Кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает штраф до 50 МРП.

– Решается вопрос будет ли он привлечен к ответственности поскольку из видео следует что это не флаг, а баннер с изображением флага. Полицейские занимаются выяснением подробностей откуда у мужчины появился этот баннер, – пояснили в пресс-службе Департамента полиции сегодня утром.

Впрочем, к середине дня в Департаменте полиции ВКО уже после проведенной проверки сообщили, что ни уголовного, ни административного нарушения в данном случае использования баннера жителем не установлено. Сотрудники полиции продолжают проверку, баннер у жителя изъят.

Стоит пояснить, что сам государственный символ – это непосредственно флаг Республики Казахстан, а вот баннер с ним – это не государственный символ. И использование баннера в сомнительных ситуациях – это не надругательство над госсимволом (уголовное нарушение), а лишь нарушение использования его изображения (административное нарушение) – и то не факт. Изображение государственных символов тоже регулируется законом «О государственных символах», но лишь в формулировке «изображение Государственного Флага может размещаться и на иных материальных объектах».

Вопрос утилизации объектов с изображениями флага не оговорен – иначе мы могли бы стать правонарушителями лишь за то, что выбросили в мусорку или сожгли обертку от шоколадки, которая так напоминает государственный символ страны. При этом такая обертка может теоретически и накрывать крохотный стожок сена.

Примерно так же должно быть и с баннерами – нигде не написано, что баннер с изображением флага, например, должен уничтожаться, как и сам символ: путем сжигания, расплавления, измельчения на кусочки размером не более 2,5 квадратных сантиметра, дробления, превращения в бесформенную массу или порошок. Так что в отношении размещения изображения флага на материальных объектах законодательство достаточно либерально – это разрешено.

Однако нарушение использования изображения государственных символов прописано в том же Административном кодексе: «Незаконное использование Государственного Флага Республики Казахстан, Государственного Герба Республики Казахстан и их изображений… влекут штраф в размере 50 МРП». При этом порядка именно использования: законного или нет – на различных объектах не регулируется. Отсюда и обертки, и баннеры, и… непонятно, кто, как и за что именно будет наказывать тех, кто использует изображения флага на выброшенных баннерах, но не будет наказывать за другие варианты с изображением госсимвола.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ