04:19 | 27 апреля 2024 | Суббота

Автомеханик СТО в Усть-Каменогорске в час ночи выгнал из бокса машину… в столб

В ночь на первое апреля на одном из СТО Усть-Каменогорска случилось странное событие. Почти в час ночи из гаража СТО под управлением одного из автомехаников выкатилась автомашина и… кормой въехала в столб освещения. На видео с камеры наблюдения видно, что управлявший автомобилем человек даже не пытался вырулить на дорогу, да и потом никуда не сбегал и лишь ходил вокруг.

Владельцу автомобиля о происшествии сообщили только час спустя.

Но дальше стало все еще интереснее. Оказалось, что ситуация стала настолько запутанной, что определять виновного придется с помощью следствия. А как возмещать ущерб – вообще не известно.

Владелец автомобиля рассказал нам:

– Вообще я хотел отремонтировать автомобиль в БИПЭК АВТО. Но там была очередь, а ремонт нужен был срочно, вот я и приехал в СТО «Авто-Шах», где мне сказали – все сделаем. Ремонта требовала ходовая часть и тормозная система. Вечером автомобиль оставил, все необходимые запчасти отдал, деньги заплатил. А ночью – вот такое. Я вызвал полицию, написал заявление на угон и причиненный ущерб. Сегодня, кстати, мне в БИПЭК-АВТО посчитали, что ремонт повреждений, полученных в результате ДТП, обойдется в 700-800 тысяч тенге. Полиция нарушение зафиксировала.

– А получается, что мастер считает, что виноват во всем я сам, – рассказывает пострадавший хозяин автомобиля. – Мол, он мне позвонил и попросил перегнать машину, а я ему разрешил (ключи-то оставались в автомобиле). Но не было никаких звонков, я запрошу детализацию – я не разрешал ему садиться за руль автомобиля и ездить на нем. Впрочем, его слова якобы подтверждают другие мастера, работающие на этом СТО. Больше того – я даже не представляю, как мне будет восстановлен ущерб. По словам мастера, он просто хотел перегнать автомобиль из бокса в другое место. А владелец СТО сказал мне, что этот автомеханик вообще не в штате предприятия, а просто арендует подъемник. Ни чеков, ни документов у меня нет, мне их не предоставили (но и ремонт еще не был завершен). Мастер мне сказал – я, мол, все равно не смогу ничего заплатить, у меня ничего нет. И как бы не получилось так, что я сам буду расплачиваться за его желание покататься ночью на моем автомобиле – и за последствия ДТП.

Ситуация очень интересная. Как мы видим, автомобиль был передан в СТО, его владелец не разбирался, в каких юридических отношениях состоит СТО с мастерами. И получается так, что уровень ответственности сервиса в таких случаях – нулевой.  Мол, подъемник в аренде, а зачем вы даете мастерам, которые лишь арендуют оборудование, свои автомобили – ваши проблемы. А на каких основаниях работают сами мастера – тоже непонятно. То ли это предприниматели, то ли просто люди с улицы, берущие с клиентов деньги, но не несущие никакой ответственности за оставленные им с ключами автомобили. Мы будем следить за ситуацией – хотелось бы знать, кому именно мы доверяем своим машины, и кто несет ответственность, если что-то пошло не так.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ