16:24 | 23 апреля 2024 | Вторник

Пожарные Усть-Каменогорска  провели пожарно-тактические учения на территории детского сада-ясли  «Дария».

Вместе с огнеборцами обучились и сами дети, а также персонал объекта. Их задача заключалась в принятии правильных действий при возникновении условного пожара. Воспитатели вместе с детьми отработали тренировку по безопасной эвакуации из здания.

Тем временем, на место учений прибыли пожарные подразделения. Всего было задействовано 3 городских пожарных части: ПЧ-5, ПЧ-9 и специализированный отряд. Огнеборцам необходимо было обнаружить условный очаг возгорания, отработать схему взаимодействия с персоналом детского сада, а также принять верные действия по ликвидации огня.

По замыслу, условное возгорание произошло на 2 этаже в музыкальном зале. При обнаружении, администрация сада незамедлительно обратилось за помощью к специалистам по номеру «101», одновременно подав «тревогу» в помещении. «Культура безопасности должна закладываться с малых лет, поэтому задача пожарных не только правильно отреагировать, но и научить детей верным действиям в случае пожара. Так как до приезда пожарных подразделений, произойти может все что угодно, и чтобы не растеряться и не впасть в панику, ребенок должен четко усвоить инструкцию по спасению», – Анастасия Скляр, пресс-секретарь ДЧС ВКО.

В среднем, эвакуация из здания составляет 3-4 минуты. Все зависит от этажности помещения, длины и расстояния эвакуационных путей.  Воспитанники детского сада-ясли «Дария» успешно справились с заданием. 113 детей вместе с персоналом до приезда пожарных подразделений покинув условно горящее помещение, ожидали в безопасном месте огнеборцев.

 «Первыми на место учений прибыло 2 хода пожарной части №9, так как именно они ближе всего расположены к данному объекту. Пожарные в ходе разведки определили, что из-за сильного задымления в помещении, рядом с условным очагом возгорания осталась заблокирована женщина. Далее, согласно вводным, огнеборцы  отработали свои действия», – рассказывает Сергей Суховольский, старший помощник руководителя тушения пожара.

В учениях также были задействованы личный состав пожарной части №5 и специализированного отряда.

К слову, по области тренировки по безопасной эвакуации на объектах с массовым пребыванием людей, а также в детских учреждениях  сотрудниками ДЧС ВКО проводятся практически ежедневно . Только с начала года зарегистрирована 141 тренировка, участниками которых стали более 10 000 человек.

 

ДЧС ВКО

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ