00:46 | 29 марта 2024 | Пятница

Странные решения акимата Усть-Каменогорска убивают природные островки асфальтом и бордюрами

Нам неизвестна мотивация акима города Жаксылыка Омара при принятии тех или иных решений. На протяжении уже 9 месяцев у него не находится получаса для интервью изданию, несмотря на все обещания его подчиненных. Ребенка можно было родить за это время, а мы не смогли родить даже нескольких абзацев текста. Такой подход, безусловно, добавляет авторитета акиму города в наших глазах.

А потому мы не можем узнать, почему вдруг этой весной бордюры стали фишкой ремонтов дорог. Почему пока в одних районах города проблемой становится просто проехать по улице, в других идет активная замена бордюров. С одновременной ликвидацией зеленых разделительных полос.

Нам совершенно непонятна некая гордость, выплывающая в сообщении об ремонте улицы Потанина, об изменениях, в которых и без того крохотный участок живой природы уступает место асфальту: 1,3 километра среднего ремонта, замена трехкилометровой полосы бордюров, демонтаж разделительной полосы… ради того, чтобы сделать ширину каждой полосы на дороге 3,5 метра (оно вообще того стоит?). С какой точки необходимо восторгаться этими решениями? С той, что как было две полосы, так две и останется? С той, что раньше для переходящих улицу был вполне ощутимый и часто нужный остров безопасности на той самой разделительной полосе, которую уберут? Кто в выигрыше? Поставщик бордюров разве что.

видео: профиль акима города Жаксылыка Омара в инстаграм

Наверняка у акима есть причины, вот только мы о них не знаем. Ему нет ни нужды, ни необходимости хоть как-то объяснять изменения, происходящие в городе: ликвидацию зелени на улицах, вырубки деревьев, изменение схем движения, дорожные знаки, предназначенные для зимы, но при этом остающиеся и на лето. Он не подчинен населению города, и значит, любые аргументы, которыми он все же иной раз делится с народом на управляемой им территории – вообще не обязательны. Ему нет нужды и беспокоиться о своем реноме среди горожан. Начальство его точно так же не обязано отчитываться перед населением и точно так же не собирается подбирать объяснения своим решениям. Мол, аким решил – остальные пускай суетятся, исполняя эти решения.

Да, должность акима для Жаксылыка Омара временная, как и для всех акимов до него. Однако последствия его решений будут оставаться на годы, а то и на десятилетия. Решения принимает один человек, пусть и под патронажем такого же чиновника, но должностью выше. А жить среди этих решений – нам, горожанам. Но вот у него есть право ломать улицы, а у нас нет даже ответов на вопрос – а зачем ему это делать?

Скоро выборы президента страны. И мы предполагаем, что все административные силы будут направлены на то, чтобы сохранить статус кво: принятие решений без учета мнения жителей территорий, на которых эти решения реализуются. Власти в том формате, в котором они работают сейчас, неподконтрольны большинству в обществе, выстроенная система взаимодействия вообще не учитывает мнения граждан. Разве что, когда граждане выходят на митинги, власти озадачиваются и бросают нечто вроде косточки, закрывая очередные дыры управления. Если бы многодетные матери не стали организовывать протесты, то наверняка не было тех преференций, которые, как из рога изобилия, сыпятся обещаниями властей в последние месяцы. Откуда-то появляются и деньги, и желание их потратить на социальные цели.

И если (вернее, когда) будет выбран «достойный» преемник, то основной его задачей станет сохранить существующую систему управления. Вот именно ту, которая окружает нас сегодня. Когда люди – ресурс, а правители – боги, строящие жизнь общества по своему разумению.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ