08:28 | 26 апреля 2024 | Пятница

Школьники не обязаны отрабатывать летом в школе, а родители не обязаны обеспечивать “летнюю отработку” детей

Скоро лето – и закончится очередной учебный год. Дети и их родители намерены отдохнуть от школы. Но школы-то не против того, чтобы дети и в каникулы не забывали альма-матер и продолжали бы воспитывать в себе лучшие навыки.

Мы собрали несколько актуальных для родителей вопросов про каникулы и получили на них емкие и конкретные ответы управления образования за подписью руководителя управления образования ВКО Сайрангуль Жумадиловой.

Дорогие родители, используйте эти ответы в разговорах с администрациями ваших школ. Это – официальная позиция управления образования области.

Вопрос: Как регулируется привлечение школьников для хозяйственных работ в здании школы и на пришкольном участке? Какие цели у такого привлечения?

Ответ: Помощь школе на пришкольном участке и внутри школы в период каникул проводится в рамках трудового воспитания детей и применения знаний, полученных на уроках биологии, художественного труда и т.д., на практике.

Вопрос: Является ли обязательным для школьника «летняя отработка» на пришкольном участке?

Ответ: Привлечение детей к хозяйственным работам не является обязательным.

Вопрос: Обязаны ли родители обеспечивать присутствие своих детей на таких «отработках»?

Ответ: Родители не обязаны обеспечивать присутствие своих детей на хозяйственных работах школы. Родители имеют права отказаться от участия ребенка в хозяйственных работах школы.

Вопрос: Предусмотрены ли такие отработки учебной программой?

Ответ: Учебной программой не предусмотрено привлечение детей на хозяйственные работы в школах.

Вопрос: Обязаны ли школы иметь штатную единицу, исполняющую объемы хозяйственных работ внутри школы и на территории школ? Почему хозяйственные работы на территории школы должны выполнять дети, причем их труд не оценивается, не регулируется и не фиксируется документально?

Ответ: Количество штатных единиц должности дворника устанавливается в организациях образования в зависимости от площади убираемого участка. В малокомплектных организациях образования штатная единица должности дворника устанавливается из расчета одной штатной единицы на организацию независимо от площади убираемого участка. В организациях образования, которые имеют фруктовый сад или земельный участок с декоративными насаждениями площадью не менее 1,5 гектара, вместо штатной единицы должности дворника может быть установлена штатная единица должности садовника.

Вопрос: В некоторых школах в неофициальном порядке представители администрации сообщают родителям, что на нужды ремонта в 2019 году в местных бюджетах не выделены деньги. Объясняя этим требование родителям обеспечить сбор денег на ремонт школы. Так ли это? Есть ли в ВКО школы, в которых на 2019 год не предусмотрено финансирование ремонтов?

Ответ: Выделение денег на ремонт школы входит в компетенцию местных исполнительных органов. Сбор денег от родителей в учебных заведениях запрещены.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ