08:08 | 29 марта 2024 | Пятница

В Усть-Каменогорске на новые аншлаги готовы были отдать 8,7 млн тенге, но удалось сэкономить и потратить лишь 5 млн

8 миллионов 703 тысячи тенге хотели потратить в Усть-Каменогорске на новые аншлаги. Соответствующий тендер (по странному стечению обстоятельств 19 марта, в день, когда Нурсултан Назарбаев объявил об уходе с поста президента) объявил отдел ЖКХ города. Но удалось сэкономить – победителем в тендере признано общественное объединение инвалидов из Шымкента, сбившее цену вопроса до 5 миллионов.

Где должны появиться новые таблички, в технической спецификации не указано, но вполне вероятно, что стоит их ожидать на недавно переименованных улицах. Как мы помним, во всеуслышание заявлялось, что никаких затрат бюджет нести не будет из-за переименований.

При этом мы в курсе официальной версии: таблички, мол, все равно нуждались в замене, и все равно такие же деньги были бы потрачены на их обновление. Не хочется приводить примеры, но в некоторых городах мира есть таблички, которые висят столетиями, их настолько никто не обновляет, что они сами по себе уже стали артефактами и историческим наследием. Их просто взяли и сделали на века, без необходимости постоянных обновлений. У нас на века делать указатели улиц – незачем, нам каждый день готов приносить новые сюрпризы.

Известно, что адресные таблички изготавливаются по эскизам, согласованным с ГУ «Отдел градостроительства архитектуры и города Усть-Каменогорска», ГУ «Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска», ГКП «Восточно-Казахстанский лингвистический центр» Управления по развитию языков ВКО, ГУ «Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска», Усть-Каменогорским узлом почтовой связи филиала АО «Казпочта», ГУ «Управление туризма и внешних связей ВКО». Они включают в себя почтовые индексы и QR-коды. Всего будет заменено 1160 аншлагов.

Что же по поводу затрат, так только представьте, сколько рабочего времени, сил и средств уйдет на все изменения документации, сколько человек будут заняты документальными правками, сколько компаний будут тратить время и деньги госзаказа на снятие/вывешивание этих самых аншлагов. Все это стоит денег – особенно работа с документами. Можно говорить, что жителям переименования ничего не будут стоить, кроме нервов и памяти, но для государства это отнюдь не бесплатно. Это миллионы.

Так же, как не бесплатны переименования для юридических лиц – при изменении названи улицы они обязаны произвести перерегистрацию предприятий, а также лицензий.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ