20:16 | 18 апреля 2024 | Четверг

Для восточноказахстанских ветеранов стартует «медицинский» месячник «Қамқорлық-Забота»

В рамках празднования 74-годовщины Победы в Великой Отечественной войне в ВКО с 25 апреля по 25 мая планируется проведение месячника «Қамқорлық-Забота», посвященного вопросам здоровья участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненным к ним.

В период акции в амбулаторно-поликлинических медицинских организациях Восточно-Казахстанской области пройдут «Дни открытых дверей» с проведением медицинских осмотров и консультаций узких специалистов, с применением методов лабораторной и функциональной диагностики.

«Сохранение и поддержание здоровья ветеранов является приоритетным направлением деятельности здравоохранения региона. Необходимо постоянно поддерживать уровень контроля за здоровьем уже немногочисленной группы героев-победителей во Второй мировой войне, ряды которых с каждым годом редеют», — рассказал и.о руководителя здравоохранения ВКО Ильяс Мухамеджан.

Медицинские осмотры и консультативно-диагностическая помощь будет организована как в условиях поликлиники, так и на дому.

«К ветеранам, здоровье которых не позволяет посетить поликлинику, врачи будут выезжать на дом. В их составе высококвалифицированные врачи: невролог, терапевт, хирург, окулист, отоларинголог. По результатам обследования на основании разработанных индивидуальных программ будут назначены лечебно оздоровительные мероприятия в стационарах (по профилю заболевания), в санаториях, на дому под наблюдением участкового терапевта», — добавил ИльясМухамеджан.

Сейчас в Восточном Казахстане проживает всего 187 ветеранов и инвалидов ВОВ. Кроме того, уже к майским праздникам квалифицированное медицинское обследование и помощь получат около 14 000 тружеников тыла.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ