13:59 | 26 апреля 2024 | Пятница

Жители Усть-Каменогорска обеспокоены ситуацией с общественным транспортом

Перебоями в работе общественного транспорта обеспокоены жители Усть-Каменогорска, передает 24kz.

По словам горожан, до отдаленных микрорайонов автобусы доезжают с большим отставанием от графика. В пригородном поселке Ахмирово люди терпеливые и очередь на автобусной остановке занимают с утра.

Вячеслав Ветлугин, корреспондент:

«В новых микрорайонах Усть-Каменогорска и пригородных поселках, по словам местных жителей, автобус приходится ждать 40 минут, а то и больше. Одна из причин, как говорят представители местного акимата, – в городе больше 10 лет не корректировалась схема движения общественного транспорта».

– Вы давно ждете автобус?

 – Давно.

 – Ну что же, будем ждать вместе…

Но даже пришедший, наконец, автобус еще не гарантирует стопроцентной поездки. Горожанам приходится сражаться за место в салоне.

 – Иногда бывает, что люди вообще даже не входят.

 – Не залезть, утром особенно!

Сегодня в Усть-Каменогорске ежедневно выходят на рейс 308 автобусов и 178 маршрутных такси. Необходимое для города количество единиц общественного транспорта утверждали еще в 2014 году. За 5 лет с застройкой новых микрорайонов границы областного центра расширились на 50 гектаров. В результате расстояние от начальной и до конечной остановки на автобусных маршрутах сместилось до 10 километров при среднереспубликанской норме в 4-6.

Скорректировать транспортную логистику специалисты Центра управления пассажирскими перевозками намерены уже в этом году. Иначе за растущей урбанизацией транспортникам попросту не угнаться.

Ольга Графкина, и.о. директора Центра управления пассажирскими перевозками г.Усть-Каменогорска:

«Сейчас разработаны новые технико-эксплуатационные показатели (ТЭПы). На некоторых маршрутах не была увеличена вместимость подвижного состава. На некоторых маршрутах будет увеличено количество графиков, то есть интервал движения будет сокращен».

Сокращение интервала движения автобусов четко прописано в условиях конкурса на организацию пассажирских перевозок. Он начнется уже в июле, свои услуги городу предложат 10 автопарков. Кроме того, по линии государственно-частного партнерства в Усть-Каменогорске планируют создать муниципальный автобусный парк и закупить 85 единиц общественного транспорта.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ